Иск о банкротстве московского ИпоТек Банка суд рассмотрит 15 июня

Иск о банкротстве московского ИпоТек Банка суд рассмотрит 15 июняАрбитражный суд Москвы назначил на 15 июня рассмотрение заявления ЦБ РФ о признании банкротом ЗАО «ИпоТек Банк», сообщили в среду РАПСИ в суде.

Госкорпорация Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в апреле сообщила, что в результате неправомерных действий бывшего руководства ЗАО «ИпоТек Банк» в реестре выплат могут быть не отражены данные об обязательствах банка перед 1,3 тысячами вкладчиков, размер требований которых может составить около 600 миллионов рублей.

С 27 апреля начались выплаты возмещения по вкладам. «После отзыва лицензии в банке было зафиксировано отсутствие персонала, автоматизированной банковской системы (АБС), а также бухгалтерской документации. По данному факту направлено обращение в правоохранительные органы», — отметило АСВ.

В этой связи, по информации агентства, при формировании реестра выплат были использованы отдельные и неполные источники доступной информации. «В результате в нем содержатся в основном сведения об остатках на текущих счетах, открытых для расчетов с использованием банковских карт, при этом данные о срочных вкладах и вкладах до востребования отсутствуют», — говорится в сообщении.

Банк России 13 апреля отозвал лицензию у ИпоТек Банка. По информации регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом, по информации ЦБ, кредитная организация являлась транзитным звеном при проведении ее клиентами сомнительных операций, конечной целью которых являлся вывод денежных средств за рубеж в значительных объемах.

Банк является участником системы страхования вкладов.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика