Медведев поручил оценить возможные изменения в страховании вкладов

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам совещания в кабмине велел Минфину, Минэкономразвития, Банку России и Агентству по страхованию вкладов (АСВ) проработать вопрос об изменении порядка выплат компенсаций по банковским вкладам. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте правительства.

Уточняется, что должны быть разработаны критерии отбора региональных банков, которым могут повысить капитализацию за счет имущественных взносов в АСВ.

Накануне глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что по-прежнему настаивает на введении франшизы по страховому возмещению в кредитных организациях. По его мнению, риски стоит поделить между государством, на которое придется 90 процентов, и самими вкладчиками, которые озаботятся оставшимися 10 процентами.

Свои предложения по этому вопросу озвучивал и президент Сбербанка Герман Греф, который рассказал о двух вариантах решения задачи. Первый заключается в том, чтобы ввести лимит на совокупный объем страхового возмещения каждому вкладчику на уровне трех миллионов рублей. Второй — выплачивать компенсации лишь раз в пять лет.

Сегодня государство страхует максимум 1,4 миллиона рублей на депозитах населения, и в случае отзыва лицензии у банка и объявления его банкротом, потребители банковских услуг получают эту сумму обратно со своих счетов. Однако в последнее время участники рынка отмечают, что происходит переток клиентов из проверенных банков в организации с высокорискованной кредитной политикой, из-за чего растет нагрузка на АСВ, которое занимается страховыми выплатами.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика