Дисконт в 10% не помог обанкротившемуся воронежскому «Росграниту» избавиться от активов

Суд позволил воронежскому «Росграниту» вновь организовать невыгодные для кредиторов торги за 112 млн рублейПовторные торги по продаже имущественного комплекса и дебиторской задолженности обанкротившегося воронежского ООО «Росгранит» (считается близким к бизнесмену Сергею Пойманову. – прим. ред.) за 100,8 млн рублей не состоялись по причине отсутствия заявок на участие, следует из аукционной документации.

Вполне вероятно, что следующая попытка избавиться от активов пройдет с постепенным снижением цены лота до ничтожной.

Напомним, что на торги были выставлены права требования «Росгранита» к ТД «Стальмост» на 82 млн рублей, «Дорспецстрою» на 8 млн рублей, «Павловскграниту» на 115 млн рублей, «Павловскгранит-Инвесту» на 91 млн рублей, а также тракторы, бульдозеры и нежилые помещения. В марте этого года попытка реализовать активы за 112 млн рублей не увенчалась успехом.

Ранее продажа имущества обанкротившегося предприятия вызвала протест среди части кредиторов. В частности, в конце ноября 2014 года собрание кредиторов обязало конкурсного управляющего Василия Зайцева отозвать с торговой площадки заявку на проведение намеченного на конец года аукциона. Более того, собрание обязало господина Зайцева расторгнуть договор с ООО «Финансы, Менеджмент, Специальный консалтинг» – организатором торгов.

По словам самого управляющего, причины таких решений на собрании озвучены не были. Между тем, по информации источников, близких к ситуации, часть кредиторов оказалась недовольна способом реализации активов должника, когда фактически все имущество (и «дебиторка», и техника, и недвижимость) оказалось выставлено на торги единым лотом. Кредиторы опасались, что продать таким образом активы не получится ни с первой, ни со второй попытки и в итоге они уйдут с аукциона или с большим дисконтом, или же вообще за бесценок «своим людям».

Между тем в начале февраля этого года суд признал недействительным решение об отмене торгов, поскольку соответствующий вопрос не входил в компетенцию собрания кредиторов.

Интересно, что сейчас на торги повторно выставлен и другой имущественный комплекс «Росгранита», реализовать который с первой попытки за 48,6 млн рублей не удалось. Речь идет о производственном оборудовании, включающем шесть сортировочных установок ГИЛ62П, 10 думпкаров (грузовой вагон-самосвал) 2ВС-10, шесть вибрационных питателей ПВ-ПБР-1,2/2,7 и один экскаватор. Повторный аукцион организован с дисконтом в 10% (43,8 млн рублей).

Напомним, что предприятие банкротится с конца 2013 года, а кредиторская задолженность составляет более 270 млн рублей. По данным региональных СМИ, компания близка к бизнесмену Сергею Пойманову – бывшему владельцу «Павловскгранита». Именно «Росгранит» в конце января подал банкротный иск к «Павловскграниту», однако в середине года производство было прекращено.

По данным «СПАРК-Интерфакс», на конец 2011 года владельцами «Росгранита» являлись Summary Holdings Ltd (96%, Британские Виргинские острова), Нина Яковлева (2%) и Дмитрий Жадобин (2%).

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика