Украина привлекла американские банки к выпуску облигаций на $1 млрд

Украина наняла американских банкиров для выпуска пятилетних облигаций на $1 млрд под гарантии США. Это второй выпуск бондов по схеме, которая позволяет преддефолтной Украине занимать в долг по кредитному рейтингу США

Украина привлекла американские банки к выпуску облигаций на $1 млрд

Украина наняла организаторов для нового выпуска пятилетних еврооблигаций на $1 млрд под гарантии правительства США, пишет Reuters со ссылкой на анонимный источник в банковской среде. Ими назначены американские Citi, JP Morgan и Morgan Stanley.

Евробонды будут выпущены под гарантии Агентства США по международному развитию (USAID), соответствующее соглашение представители двух стран подписали 18 мая. Кредитные гарантии Вашингтона фактически уравнивают эти украинские бумаги по степени надежности с «безрисковыми» казначейскими облигациями США.

Гарантии USAID позволят существенно понизить стоимость заимствования для Киева. По данным источника Reuters в банковских кругах, ориентир доходности установлен на уровне 35-40 базисных пунктов к казначейским облигациям США. Пятилетние Treasuries сейчас торгуются с доходностью около 1,5%, то есть украинские бонды могут быть размещены под доходность около 1,9%. Это несравнимо меньше, чем доходности торгуемых украинских бумаг, лишенных американской поддержки. Например, доходность долларовых облигаций с погашением в 2023 году сейчас составляет более 21% (по данным Tradeweb через терминал Reuters).

Международные рейтинговые агентства оценивают вероятность дефолта Украины практически в 100% — об этом заявляли весной Moody’s и Standard & Poor’s. Все три агентства (третье — Fitch) установили суверенный рейтинг Украины на преддефолтном уровне.

Но с кредитными гарантиями США Киев получает возможность разместить долг, рейтинг которого будет идентичен американскому (Aaa/AA+/AAA). Если Украина будет не в состоянии расплатиться с кредиторами, задолженность погасят США.

Украина уже размещала облигации под американские гарантии в мае 2014 года — также на миллиард. Бумаги были размещены с доходностью 1,844%.

 

Министр финансов Украины Наталья Яресько и ее американский коллега Джейкоб Лью подписали соглашение о предоставлении Киеву кредитных гарантий на общую сумму $2 млрд в январе 2015 года. Тогда же Лью заявил, что попросит Конгресс выделить еще миллиард, чтобы сумма гарантий могла быть доведена до $3 млрд, в том случае, если Украина не сойдет с пути реформ.

В заявлении USAID от 18 мая говорится, что если условия будут позволять, правительство США может выделить Украине гарантии еще на $1 млрд до конца 2015 года.

Ранее Яресько заявляла, что выпуск новых облигаций не повлияет на ход переговоров о реструктуризации внешнего долга, которые Украина ведет с комитетом частных кредиторов. Киев должен до 15 июня договориться о реструктуризации долга на $23 млрд, чтобы получить следующий транш помощи от МВФ по общей программе в размере $17,5 млрд.

Источник: РБК

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика