В августе активы воронежского «Росгранита» могут подешеветь на торгах до 5 млн рублей

Имущественный комплекс и дебиторская задолженность обанкротившегося воронежского ООО «Росгранит» (считается близким к бизнесмену Сергею Пойманову) вновь выставлены на открытые торги, на этот раз – посредством публичного предложения, следует из аукционной документации.

Там говорится, что в течение месяца (с 7 июля по 5 августа 2015 года) стоимость активов на аукционе будет снижаться каждые пять дней на 20%. Таким образом, при начальной цене в 100,8 млн рублей в августе имущество можно будет приобрести всего за 5 млн рублей.

На торги вновь выставлены права требования «Росгранита» к ТД «Стальмост» на 82 млн рублей, «Дорспецстрою» на 8 млн рублей, «Павловскграниту» на 115 млн рублей, «Павловскгранит-Инвесту» на 91 млн рублей, а также тракторы, бульдозеры и нежилые помещения.

Напомним, что в марте этого года попытка реализовать аналогичные активы за 112 млн рублей не увенчалась успехом. Приобрести их в мае с дисконтом в 10% также никто не пожелал.

Интересно, что ранее продажа имущества обанкротившегося предприятия вызвала протест среди части кредиторов. В частности, в конце ноября 2014 года собрание кредиторов обязало конкурсного управляющего Василия Зайцева отозвать с торговой площадки заявку на проведение намеченного на конец года аукциона. Более того, собрание обязало господина Зайцева расторгнуть договор с ООО «Финансы, Менеджмент, Специальный консалтинг» – организатором торгов.

По словам самого управляющего, причины таких решений на собрании озвучены не были. Между тем, по информации источников, близких к ситуации, часть кредиторов оказалась недовольна способом реализации активов должника, когда фактически все имущество (и «дебиторка», и техника, и недвижимость) оказалось выставлено на торги единым лотом. Кредиторы опасались, что продать таким образом активы не получится ни с первой, ни со второй попытки и в итоге они уйдут с аукциона или с большим дисконтом, или же вообще за бесценок «своим людям».

Между тем в начале февраля этого года суд признал недействительным решение об отмене торгов, поскольку соответствующий вопрос не входил в компетенцию собрания кредиторов.

Предприятие банкротится с конца 2013 года. Кредиторская задолженность составляет более 270 млн рублей. По данным региональных СМИ, компания близка к бизнесмену Сергею Пойманову – бывшему владельцу ГК «Павловскгранит». По данным «СПАРК-Интерфакс» на конец 2011 года, владельцами «Росгранита» являлись Summary Holdings Ltd (96%, Британские Виргинские острова), Нина Яковлева (2%) и Дмитрий Жадобин (2%).

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика