СМИ: ЦБ затребовал от НПФ, не вошедших в систему гарантирования накоплений, реестры их клиентов

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ), не вошедшие в систему гарантирования, должны к 1 июня вернуть накопления своих клиентов, перешедших к другому страховщику. Если кто-то не сможет рассчитаться, ЦБ «придется принимать активные действия»: ускорять запуск санаций и банкротств НПФ, рассказали «Ведомостям» руководители двух крупных финансовых групп. Похоже, ЦБ готовится к зачистке, отмечает издание.

Для того чтобы вступить в систему гарантирования, НПФ должен акционироваться (процесс занимает три месяца), увеличить собственные средства минимум до 150 млн рублей и успешно пройти проверку ЦБ. Из 87 фондов с лицензией на обязательное пенсионное страхование в систему гарантирования вошли 26 НПФ, на которые приходится около 85% рынка. Еще 74 фонда начали акционирование, остальные 13 игроков даже не приступили к этой работе, указывает гендиректор компании «Пенсионный партнер» Сергей Околеснов. У этих 13 фондов более 40 тыс. клиентов с накопительными и более 200 тыс. человек с корпоративными пенсиями, указывает он.

«Крайний срок подачи заявки на прием в систему гарантирования — конец декабря 2015 года», — напоминает Околеснов. Те, кто не попадет в систему, обязаны вернуть накопления своих клиентов в Пенсионный фонд России. Промедление НПФ с акционированием может говорить о недостатке средств на докапитализацию либо ненадлежащей структуре активов, полагает Околеснов.

ЦБ готовится к санациям либо отзывам лицензий на пенсионном рынке и собирает информацию по всем фондам, состояние которых вызывает вопросы, считает руководитель крупной финансовой группы.

На прошлой неделе регулятор разослал в НПФ, которые не начали акционирование, предписание с требованием предоставить данные о деятельности НПФ за 2012—2014 годы, рассказали руководители трех НПФ, получившие такое письмо (есть в распоряжении «Ведомостей»). Регулятор требует предоставить как клиентскую информацию (выписки по счетам всех частных клиентов и вкладчиков-юрлиц, сведения о распределении дохода либо убытка от инвестирования накопительных и корпоративных пенсий), так и данные о состоянии самого фонда: его кредиторской и дебиторской задолженности, расчетах с налоговыми органами, копии договоров с поставщиками, копии судебных актов о спорах, в которых участвует фонд.

«Видимо, ЦБ опасается, что какие-то фонды не доживут до системы гарантирования и пропадут с рынка вместе со своими базами, и хочет заранее получить реестры клиентов и информацию об обязательствах», — полагает один из адресатов письма. По его словам, без реестров ЦБ долго будет восстанавливать информацию, кому и сколько должен был фонд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика