В Петербурге задержаны два руководителя банка «Фининвест»

В Петербурге задержаны два руководителя банка «Фининвест»

В Петербурге в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве на 500 млн рублей задержаны совладелец банка «Фининвест» (лишен лицензии 7 июля 2014 года) Валентин Ландграф и бывший председатель правления Наталия Громова, сообщает Фонтанка.ру. В течение двух суток им изберут меру пресечения.

Утром в понедельник, по данным издания, полиция провела обыски по местам жительства 14 топ-менеджеров и сотрудников «Фининвеста» и связанных с ними лиц, в том числе у Ландграфа и Громовой. Все они были доставлены в ГСУ ГУ МВД на Лиговском проспекте.

Пресс-служба регионального ГУ МВД, не называя банка, сообщает, что «1 июня 2015 года в рамках возбужденных уголовных дел следственно-оперативной группой ГУ МВД при поддержке СОБР проведена серия обысков, а также допрошены и задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ собственник и председатель правления банка».

Поводом для возбуждения дела послужил кредитный договор, заключенный в июле 2013-го сроком на год между «Фининвестом» и фирмой «Содружество», которая, по версии следствия, была фиктивной и никакой предпринимательской деятельности не осуществляла. Банк, как полагают в полиции, на основе подложных документов перевел на счет «Содружества» 487 млн рублей, которые вопреки условиям кредитного договора не вернулись, а были предположительно похищены соучастниками преступной группы. По данным «Фонтанки», в ГСУ тщательно рассматривают версию о том, что выведенные средства в числе прочих недоимок как раз и привели к неплатежеспособности «Фининвеста» и его банкротству в августе 2014-го. Большинство вкладчиков, которым остался должен банк, — петербуржцы.

В процессе конкурсного производства Агентство по страхованию вкладов выявило недостачу имущества банка «Фининвест» более чем на 704 млн рублей. По данным ТАСС, правоохранительные органы расследуют три уголовных дела, возбужденные по фактам мошенничества с денежными средствами банка. Общая сумма выявленных махинаций превышает 950 млн рублей.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика