В августе активы белгородской «Энергомашкорпорации» могут уйти с молотка со скидкой в 2,2 млрд рублей

Белгородская «Энергомашкорпорация» не нашла покупателя на свои активы за 2,2 млрд рублейПовторные торги по продаже имущественного комплекса обанкротившегося белгородского ОАО «Энергомашкорпорация» за 1,99 млрд рублей признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок на участие, следует из аукционной документации. На новых торгах цена имущества может упасть всего до 11,3 млн рублей.

Согласно аукционной документации, новые торги пройдут с 1 июня по 11 августа посредством публичного предложения с постепенным снижением стоимости лота. Начальная цена по-прежнему составит 1,99 млрд рублей, однако по истечении 25 рабочих дней она будет последовательно уменьшаться на 35% от цены предыдущего периода продажи каждые три календарных дня. Таким образом, к 9 августа стоимость активов, изначально реализуемых за 2,212 млрд рублей, составит всего 11,3 млн рублей (0,005%).

Напомним, что имущество банкрота реализуется единым лотом, который включает в себя 19 земельных участков (38,2 га) и 45 зданий различного назначения (18,97 га), среди которых производственные помещения, кислородная и ацетиленовая станции, котельная, подстанции, склады и хранилища. Кроме того, на торги выставлена система ливневой канализации предприятия, железнодорожные пути и 8,16 млн обыкновенных именных акций ЗАО «Волгоэнергоремонт».

На прошедших в апреле первоначальных торгах реализовать активы за 2,212 млрд рублей не удалось по причине отсутствия покупателей. Повторные торги с дисконтом в 10% (1,99 млрд рублей) также не принесли результата.

Напомним, что процедура банкротства «Энергомашкорпорации» длится более пяти лет. Компания была признана несостоятельной 24 мая 2010 года. Общая сумма задолженности достигает 30 млрд рублей. Крупнейшим кредитором выступает Сбербанк России.

Сейчас на площадке обанкротившегося завода работает несколько предприятий. В частности, на последнем собрании комитет кредиторов одобрил заключение договора на передачу в аренду ООО «Белэнергомаш-БЗЭМ» части имущества предприятия. Ранее там же осуществляли деятельность ЗАО «БЗЭМ» и ООО «Основные фонды (Белгород)».

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика