Запрет на импорт рыбной продукции в РФ приведет к банкротству предприятий Латвии

Как сообщалось ранее, Россия вводит запрет на импорт рыбной продукции из Латвии и Эстонии

СМИ: запрет на импорт рыбной продукции в РФ приведет к банкротству предприятий Латвии

Запрет на импорт в Россию рыбной продукции из Латвии может привести к банкротству отдельных рыбоперерабатывающих предприятий, считает президент Латвийского союза рыбопереработчиков (ЛСР) Дидзис Шмитс.

По его словам, отдельным предприятиям из-за запрета России придется временно прекратить работу и сократить число сотрудников, чтобы найти новые рынки сбыта, а некоторым, вероятно, позже так и не удастся возобновить производство.

Значимый рынок сбыта

«Существуют отдельные предприятия, для которых Россия являлась очень значимым рынком сбыта. Они будут вынуждены прекратить производство. Возобновят ли они его? Не знаю», — сказал Шмитс в интервью Латвийскому радио.

Он отметил, что рыбоперерабатывающие предприятия Латвии экспортируют в Россию порядка половины своей продукции на общую сумму почти 100 млн евро в год. Шпроты производят около 20 местных компаний, и у части из них доля экспорта в Россию достаточно велика.

«В случае введения запрета на импорт рыбной продукции в РФ из Латвии государство могло бы помочь местным предприятиям, предоставив налоговые льготы, или поиском новых рынков сбыта. Правительство также может потребовать у ЕС компенсировать нанесенные отрасли убытки», — считает эксперт.

Шмитс также скептически относится к идее экспорта латвийской рыбной продукции в Китай. «Мне не нравится мысль — Россия закрыта, теперь все будем отправлять в Китай. Шпроты — это традиционное восточноевропейское блюдо. Завоевать свою нишу в других странах ему будет нелегко», — сказал он.

Обеспокоенность Россельхознадзора

Как сообщила ранее ТАСС пресс-секретарь Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) Юлия Трофимова по итогам технических консультаций ведомства с ветеринарными службами Латвии и Эстонии, Россия вводит запрет на импорт рыбной продукции из этих стран Балтии.

«Россельхознадзор уведомил ветеринарные службы Латвии и Эстонии об обеспокоенности, связанной с характером выявленных системных нарушений, и сообщил им, что в ближайшее время будут приостановлены поставки рыбопродукции из Латвии и Эстонии на территорию России», — сказала она.

Свежая, замороженная и охлажденная продукция рыбохозяйственного комплекса Эстонии и Латвии попадает под действие продовольственного эмбарго России и, согласно действующему постановлению правительства РФ, запрещена к ввозу до августа текущего года. Однако рыбные консервы не были включены в «черный список» продуктов.

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика