Инвентаризация банка «Навигатор» выявила недостачу имущества в 407 млн руб

МОСКВА, 3 июн — РАПСИ. Инвентаризация московского банка «Навигатор» выявила недостачу имущества на сумму 407,1 миллиона рублей, говорится в сообщении госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ, конкурсный управляющий).

Наибольшая часть недостачи приходится на прочие активы – 226,3 миллиона рублей, отметило агентство.

Арбитражный суд Москвы 30 июля 2014 года по заявлению ЦБ РФ признал банкротом банк «Навигатор». Суд открыл конкурсное производство в отношении банка сроком на один год. Заседание по рассмотрению отчета о ходе банкротства суд назначил на 21 июля 2015 года.

В суде представитель ЦБ сообщил, что размер обязательств банка превышает стоимость его имущества. Так, на момент отзыва у банка лицензии стоимость его имущества составляла 5,6 миллиарда рублей, а стоимость обязательств — 6,77 миллиарда рублей. После проведения временной администрацией финансового анализа состояния банка было установлено, что стоимость его имущества составляет 1,521 миллиарда рублей.

Представитель временной администрации поддержал ходатайство ЦБ о признании банка «Навигатор» банкротом. Юрист добавил, что основным активом банка является кредитный портфель. Банк выдал 198 кредитов физическим лицам и индивидуальным предпринимателям и порядка 300 кредитов физическим лицам, отметил он. Сумма кредитов составляет 6,157 миллиарда рублей, около 25% всех кредитов были выданы в апреле 2014 года, отмечалось в суде.

В ходе проведения временной администрацией финансового анализа банка было установлено, что большая часть кредитов являются невозвратными, они выдавались организациям, зарегистрированным в местах массовой регистрации юридических лиц.

ЦБ РФ 13 мая 2014 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Навигатор». Банк входит в третью сотню кредитных организаций России по размеру активов, он является участником системы страхования вкладов. По информации регулятора, «банк «Навигатор» проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы». В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, в деятельности банка возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), отметил ЦБ.

Кроме того, «Навигатор» не соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. В свою очередь руководство и собственники банка не приняли меры по его финансовому оздоровлению, говорится в сообщении регулятора.

Банк «Навигатор» был основан в 1993 году как банк «Москва.Центр», в 2005 году он сменил название.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика