Альфа-банк не исключает возможности банкротства «Группы Е4»

МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Альфа-банк рассматривает возможность банкротства «Группы Е4», сообщило в четверг РИА Новости со ссылкой на председателя правления банка Андрея Соколова.

«На самом деле, наш настрой — это вернуть деньги. Как мы будем договариваться либо с собственником, либо с менеджментом… Если понадобится, то будем и банкротить компанию. Там целый комплекс мер, которые мы рассматриваем», — сказал Соколов.

При этом он отметил, что Альфа-банк приветствует договоренности должника с другими кредиторами.

«Собственник утверждает, что он никакого отношения к этой компании уже не имеет. Мы сейчас находимся в обычном процессе нашем, смотрим, что есть в компании, какие можем применить санкции и так далее», — отметил глава банка.

С конца 2014 года к «Группе Е4» было предъявлено несколько крупных требований. Так, Альфа-банк в ноябре-декабре подал к «Группе Е4» и ее дочерним структурам шесть исков в арбитраж Москвы на общую сумму около 5,4 миллиарда рублей. Все они в настоящее время удовлетворены с судом первой инстанции.

Сбербанк весной этого года подал в столичный арбитраж четыре иска к «Группе Е4» на общую сумму около 6 миллиардов рублей, один из этих исков — на 2,9 миллиарда рублей — был уже полностью удовлетворен, рассмотрение остальных продолжается. Кроме того, в апреле арбитраж Москвы взыскал с «Группы Е4» 3,4 миллиарда рублей в пользу ОГК-2.

ОАО «Группа Е4» — крупнейшая инжиниринговая компания полного цикла, объединяющая российские и зарубежные отраслевые предприятия. Они расположены в 27 регионах РФ и за рубежом. Возглавлял «Группу Е4» до своего перехода на госслужбу российский бизнесмен Михаил Абызов, сейчас занимающий пост министра РФ по делам открытого правительства.

Читайте далее…

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика