Продлен срок конкурсного производства в банке «Русский Банкирский Дом»

Продлен срок конкурсного производства в банке "Русский Банкирский Дом"Арбитражный суд Москвы продлил на шесть месяцев конкурсное производство в отношении банка «Русский Банкирский Дом», говорится в постановлении суда. Рассмотрение следующего отчета конкурсного управляющего банка — Агентства по страхования вкладов (АСВ) суд назначил на 10 декабря.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство АСВ о продлении срока конкурсного производства, в связи с тем, что не все завершены мероприятия, предусмотренные ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и произведены не все расчеты с кредиторами должника.
Согласно данным АСВ, размер установленной задолженности перед кредиторами по состоянию на 1 мая 2015 года составляет 1,271 миллиарда рублей, в том числе задолженность перед кредиторами первой очереди составляет 55,6 миллиона рублей, задолженность перед кредиторами третьей очереди в размере 1,2 миллиарда рублей.

По состоянию на 1 мая 2015 года банк выплатил задолженность перед кредиторами первой очереди, чьи требования включены в реестр, в размере 48,6 миллиона рублей. Также была выплачена задолженность перед кредиторами первой очереди, чьи  требования были предъявлены после даты закрытия реестра, в размере 3,051 миллиона рублей.

Ранее сообщалось, что в феврале суд приостановил производство по иску АСВ о взыскании с бывшего председателя правления банка Сергея Бондаровича и еще девяти руководителей банка 884,4 миллиона рублей убытков. Суд приостановил производство по делу для проведения подчерковедческой экспертизы, в рамках которой должна быть установлена подлинность подписей ряда ответчиков, поставленных на документах банка.

Ранее сообщалось, что в ходе конкурсного производства было установлено, что виновными действиями руководителей банка, в том числе — бывшего председателя правления Бондаровича (он занимал эту должность с 1993 по 2007 гг.), которые выражались в предоставлении заведомо невозвратных кредитов, банку были причинены убытки в размере 884,4 миллиона рублей. Это послужило причиной обращения с заявлением в суд о взыскании убытков, причиненных банку, на основании статьи 53 Гражданского кодекса РФ и статьи 71 закона «Об акционерных обществах».

ЦБ РФ 22 октября 2008 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Русский банкирский дом». Арбитраж Москвы 16 декабря 2008 года признал АКБ «Русский банкирский дом» банкротом.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика