Имущества близкой к воронежскому ресторатору Максиму Скоркину «Ц.У.П.» не хватило для расчета с многомиллионными долгами

Воронежский арбитражВоронежский арбитраж удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего ООО «Ц.У.П.»  о завершении конкурсного производства, по итогам которого выяснилось, что для погашения требований кредиторов имущества компании не хватило, говорится в материалах суда.

Согласно документации, в ходе процедуры банкротства выяснилось, что все имущество должника составляет дебиторская задолженность в размере 63 млн рублей, из которых фактически удалось взыскать лишь 401 тыс. рублей. Остальную сумму до сих пор безуспешно пытаются взыскать судебные приставы.

Фактически взысканные средства пошли в счет уплаты долга перед «Россельхозбанком», общая задолженность перед которым оценивается в 50 млн рублей.

На дальнейшее проведение процедур конкурсного производства у должника средств нет, в связи с чем, конкурсный управляющий и обратился в суд с заявлением о прекращении дела о банкротстве. Суд это заявление удовлетворил.

Напомним, что конкурсное производство на ООО «Ц.У.П.» было введено в ноябре 2013 года по иску о самобанкротстве из-за долга перед «Россельхозбанком». Долг образовался из-за сложной кредитной истории, связанной со скандально известным воронежским ресторатором Максимом Скоркиным. Как следует из документов, находящихся в распоряжении редакции «Абирега», кредит брался не в интересах «Ц.У.П.», а для компании ООО «Гелиос». Согласно материалам, «Гелиос» выступил залогодателем и поручителем по кредиту в «Россельхозбанке», который предназначался для покупки производственной базы, принадлежавшей ранее ООО «Альянс». Отмечается, что одним из представителей «Гелиоса» выступал господин Скоркин. Кредит оформлялся через компанию ООО «Ц.У.П.». Кстати, ранее в арбитраже рассматривался банкротный иск от «Россельхозбанка» к «Гелиосу», однако производство по нему было прекращено.

Источники «Абирега» полагали, что эти спорные 50 млн рублей бизнесмен Максим Скоркин планировал направить на открытие кафе «Время Че», ресторана Dissidents Club Vinoteca, а также «Чайханы №1». Между тем, по свидетельству источников, близких к владельцам этих заведений, от господина Скоркина в эти проекты вложений сделано не было. Максим Скоркин, который стал известным благодаря бару Diablo, имеет довольно скандальную репутацию. Так, ранее он обвинялся по двум статьям – «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере» (ч. 2 ст. 199 УК РФ) и «Мошенничество» (ч. 3 и 4 ст. 159.1 УК РФ). В начале 2014 года суд приговорил господина Скоркина к пяти годам лишения свободы условно и штрафу в 20 млн рублей.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика