Великобритания дала ход запросу из России об экстрадиции Сергея Пугачева

Британский суд рассмотрит вопрос об экстрадиции в Россию основателя обанкротившегося Межпромбанка, экс-сенатора Сергея Пугачева. В России бизнесмену инкриминируются хищения десяткой миллиардов рублей

Экс-сенатор Сергей Пугачев

О том, что МВД Великобритании дало ход запросу от российской Генпрокуратуры об экстрадиции Сергея Пугачева, сообщает «Коммерсантъ». Эту информацию изданию подтвердили в Вестминстерстском магистратском суде Лондона, который будет принимать решение о выдаче Пугачева России. При этом суд сначала должен будет избрать в отношении бизнесмена меру пресечения. Дата слушаний по делу Пугачева пока не назначена.

Пугачев был объявлен в международный розыск Интерпола с осени 2014 года. О том, что Пугачев проживает в Великобритании, Интерпол сообщил российской стороне в ноябре. В январе 2015 года Генпрокуратура направила в Великобританию документы об экстрадиции банкира.

В России Пугачева обвиняют по двум статьям – организации присвоения чужого имущества в особо крупном размере и злоупотреблении служебными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. Первое дело против Пугачева было возбуждено осенью 2013 года. По данным следствия Пугачев похитил 28 млрд рублей, которые Банк России выделил Межпромбанку в качестве беззалоговых кредитов.

На этой неделе Пугачеву было предъявлено новое обвинение – следствие установило, что в 2009 году Межпромбанк выдал 120 кредитов подконтрольным ему организациям на сумму 64 млрд рублей. Кредиты были обеспечены 100% акций кипрской компании OPK Mining Limited, которая принадлежала «Енисейской промышленной корпорации». Позже Пугачев расторг договоры о залоге, благодаря чему лишил Межпромбанк возможности обратить взыскание на кипрский актив.

Межпромбанк, основателем и бенефициаром которого являлся Пугачев, был лишен лицензии летом 2010 года, а в ноябре того же года объявлен банкротом. После этого ЦБ, который был основным кредитором банка, получил по залог активы контролировавшейся Пугачевым Объединенной промышленной корпорации.

В апреле Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Агентства по страхованию вкладов о взыскании с Пугачева более 75 млрд рублей. Иск был подан АСВ после того, как в 2011 году было заведено дело о «преднамеренном банкротстве» Межпромбанка. Летом 2014 года Высокий суд Лондона арестовал активы Пугачева по всему миру до окончания судебного процесса в России. В марте 2015 года лондонский суд обязал Пугачева не покидать Англию и Уэльс.

После своего отъезда из России Пугачев в нескольких интервью критиковал российского президента Владимира Путина. Осенью прошлого года он заявил Financial Times, что все российские бизнесмены являются «крепостными Путина», а потерю своего бизнеса поставил в один ряд с «атакой» на ЮКОС Михаила Ходорковского и арестом акций «Башнефти».

Источник: РБК

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика