Аффилированные должнику структуры взяли под контроль банкротство «Волгостроительного» и сменили арбитражного управляющего

МРСК Центра пополнила «кредиторку» разорившегося спиртзавода «Орловская крепость» еще на 112 млн рублейПервое собрание кредиторов ОАО «Волгостроительное» («ВолГО строительное») приняло решение обратиться в арбитражный суд с ходатайством об открытии конкурсного производства в отношении должника, сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на мероприятии. В качестве арбитражного управляющего, который будет вести процедуру банкротства, выбрана Татьяна Нечаева из СРО «Содействие».

На первом собрании кредиторов присутствовало семь заявителей с правом голоса, сумма требований которых составила 190,2 млн рублей – 84,28% от общего объема зарегистрированного долга (231,2 млн рублей).

За обращение в арбитраж с ходатайством об открытии конкурсного производства проголосовали шесть из семи кредиторов. Вариант продления процедуры наблюдения поддержало лишь ООО «Стройпожмастер» (10,46%).

Меньшее единогласие кредиторы продемонстрировали в выборе конкурсного управляющего. Так, за Игоря Вышегородцева, который вел процедуру в статусе временного управляющего, проголосовали два заявителя – «Стройпожмастер» и ОАО «Сбербанк России» (в сумме 21,61%). УФНС России по Воронежской области (0,45%) определилось лишь с организацией – СРО «Авангард» (воронежский филиал которой возглавляет господин Вышегородцев). Однако кредиторы с общим объемом требований в 62,22% (ООО «Генеральная строительная корпорация», ООО «Промтехстрой», ООО «Стройполимермонтаж» и ООО «Технология рециклинга») отдали свое предпочтение Татьяне Нечаевой из СРО «Содействие».

По словам Игоря Вышегородцева, кредиторы с максимальным объемом требований – Генеральная строительная корпорация (97,9 млн рублей, 43,38%) и «Промтехстрой» (37,1 млн рублей, 16,46%) – являются аффилированными должнику структурами, которые фактически получили контроль над процедурой банкротства.

Версия господина Вышегородцева находит документальное подтверждение. В частности, по данным «СПАРК-Интерфакс», генеральный директор «Промтехстроя» Александр Григорьев еще в прошлом году выступал совладельцем ООО «СМУ-16» совместно с Александром Воллисом – ключевым акционером «Волгостроительного». При этом изначально «Промтехстрой» намеревался войти в реестр заявителей с куда большим объемом требований. По словам господина Вышегородцева, иск на 98 млн рублей «удалось отбить».

Отметим, что связь между должником и другим крупнейшим кредитором – Генеральной строительной корпорацией – также выглядит достаточно очевидной. В частности, на первом собрании кредиторов интересы аффилированного господину Воллису «Промтехстроя» и Генеральной строительной корпорации представлял один и тот же человек.

По словам господина Вышегородцева, в процедуру банкротства сейчас пытаются вступить и другие близкие должнику структуры.

Напомним, что банкротство «Волгостроительного» было инициировано в феврале прошлого года. В конце августа часть кредиторов (ООО «Стройпожмастер», ООО «СВК Стандарт» и ООО «Электросистемы+») попыталась получить контроль над процедурой и провела первое собрание кредиторов отдельно от прочих заявителей и избрав господина Вышегородцева конкурсным управляющим. Однако позднее суд отменил результаты этого собрания.

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика