ООО «Планета» подало жалобу на возврат заявления о банкротстве «ВИМ-Авиа»

МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд зарегистрировал жалобу ООО «Планета» на определение суда о возврате его заявления о признании банкротом авиакомпании «ВИМ-Авиа», говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы 18 мая возвратил заявление ООО «Планета» о признании авиакомпании банкротом. До этого суд оставлял это заявление без движения, так как компания не представила необходимых документов.

Возвращая заявление о банкротстве, суд отметил, что 6 мая ООО «Планета» представило копию определения арбитражного суда Москвы о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения Третейского суда при Центральном агентстве по транспорту о взыскании в авиакомпании 448 тысяч рублей.

Однако, как указал суд, из представленной ООО «Планета» копии определения о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения не видно, что судебный акт вступил в законную силу.

Кроме ООО «Планета» заявления о банкротстве авиакомпании подавали, в частности, ВТБ и Сбербанк. Арбитражный суд Москвы 2 июня оставил без рассмотрения заявление ВТБ, в связи с погашением авиакомпанией задолженности перед банком.

На 30 июня суд назначил рассмотрение аналогичного заявление Сбербанка о признании авиакомпании банкротом. Заявление Сбербанка поступило 16 марта, его требования к авиакомпании составляют 4,4 миллиарда рублей.

Банк также просил суд арестовать активы «ВИМ-Авиа» на сумму 4,4 миллиарда рублей, но суд отказал банку.

«ВИМ-Авиа», созданная в 2002 году, осуществляет регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Москвы и региональных российских центров в города России, Европы, Азии и Северной Африки. Авиакомпания базируется в московском аэропорту «Домодедово». Владельцами «ВИМ-Авиа» являются Рашид Мурсекаев и его супруга Светлана. Перевозчик эксплуатирует десять самолетов Boeing 757-200 и четыре Airbus A-319.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика