Суд РФ разрешил Bank of Cyprus банкротить российских заемщиков по упрощенной процедуре

Арбитражный суд Московской области вынес решение по спору Bank of Cyprus с двумя российскими компаниями-неплательщиками — «Жедочи-16» и «Жедочи-33». Согласно решению суда, иностранные банки могут банкротить своих российских заемщиков по упрощенной процедуре. Это уравнивает зарубежные кредитные организации, работающие трансгранично, в правах с российскими банкирами на территории РФ, пишет «Коммерсант».

Согласно материалам дела, обе компании выступали поручителями по кредиту на 10 млн евро, взятому в 2009 году компанией-застройщиком «Миханики Русия» (российская «дочка» греческой девелоперской группы Michaniki SA). Претензии к ним у Bank of Cyprus возникли после того, как заемщик с банком не расплатился и обязательства поручителей они не исполнили.

По результатам рассмотрения этого спора в отношении «Жедочи-33» судом была введена процедура наблюдения. В отношении «Жедочи-16» до этого пока не дошло, но суд отверг довод ответчика о неправомерности иска об упрощенном банкротстве от банка, не имеющего лицензии российского ЦБ. Тем самым суд фактически подтвердил право иностранного банка пользоваться преференциями российского законодательства наравне с отечественными игроками.

Процедура упрощенного банкротства была введена с 2015 года, она позволяет кредиторам обращаться в суд заявлением об банкротстве, минуя длительную стадию судебного разбирательства о взыскании долга, сразу с даты возникновения у должника признаков банкротства. Первыми таким правом попытался воспользоваться Сбербанк в отношении заемщика «ВИМ-Авиа».

Теперь выяснилось, что несмотря на отсутствие в российском банкротном законодательстве прямых указаний на этот счет, новая норма распространяется и на иностранные банки. Арбитражный суд прямо указал, что Bank of Cyprus подтвердил свой банковский статус лицензией, выданной ЦБ Кипра. Еще одним подтверждением банковского статуса стало «разрешение ЦБ РФ на открытие представительства в России с указанием на наличие у Банка Кипра статуса банка», следует из материалов суда. Впрочем, по мнению советника международной юридической фирмы White & Case Павла Булатова (представляет интересы Bank of Cyprus в суде), последнее существенной роли не играло, так как разрешение на открытие представительства не дает права вести банковскую деятельность, и поэтому ключевым все же является наличие лицензии, выданной ЦБ Кипра.

Представитель компаний «Жедочи» Александр Стрекозов (совладелец «Миханики Русии») заявил газете, что с такой позицией суда не согласен и намерен снова поднять вопрос о статусе Bank of Cyprus в России уже в ходе рассмотрения заявления о банкротстве по существу. Впрочем, по сути, процесс банкротства уже запущен.

Хотя в России не прецедентное право, этот случай может стимулировать иностранные банки-кредиторы пользоваться новым инструментом, считает руководитель практики банкротства и антикризисной защиты бизнеса «Пепеляев групп» Юлия Литовцева. При этом круг потенциальных ответчиков не так уж узок. Статистики по таким кредитам нет, но банкиры указывают, что получение ссуд от иностранных кредиторов российскими заемщиками — довольно распространенное явление.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика