СМИ: Промсвязьбанк может приобрести в форме санации Автовазбанк

СМИ: Промсвязьбанк может приобрести в форме санации АвтовазбанкПромсвязьбанк готовит две сделки по приобретению региональных банков, из которых одна может быть в форме санации. Банком, который Промсвязьбанк планирует приобрести в форме санации, может стать Автовазбанк. На данный момент Промсвязьбанк ведет активные переговоры с этой кредитной организацией, пишет «Коммерсант».

О том, что Промсвязьбанк в ближайшее время готовит сделки по приобретению региональных банков, на прошлой неделе сообщил его финансовый директор Владимир Мамакин. По его словам, одна сделка будет совершена как поглощение, вторая — как санация.

На данный момент Промсвязьбанк ведет активные переговоры с двумя банками в Поволжье, это Автовазбанк и Первобанк, рассказали источники издания. В Промсвязьбанке подтвердили переговоры с Первобанком, но от других комментариев отказались. Глава совета директоров Автовазбанка Николай Таран не подтвердил и не опроверг факт переговоров, сообщив следующее: «Мы находимся в поиске комфортного инвестора. Таких на рынке не так много. С Промсвязьбанком я работаю давно: возглавляемый мною «Росскат» уже не первый год является клиентом Промсвязьбанка».

Автовазбанк в 1998 году уже пережил санацию, а в 2001-м был продан банку «Глобэкс» (тоже впоследствии санированному). В 2005 году 93,4% акций банка перешло под контроль нескольких компаний, которыми владеют топ-менеджеры Автовазбанка (крупнейшие пакеты — по 32,4% акций — у Елены Казымовой, Николая Тарана и Веры Прокопенко). С 2007 по 2011 год в его совет директоров входил двоюродный брат Владимира Путина Игорь Путин. База банка насчитывает свыше 10 тыс. корпоративных клиентов, в основном в Самарской области. Первобанк подконтролен структурам предпринимателя Леонида Михельсона (64%). Банк активно кредитует торговые предприятия малого и среднего бизнеса, компании сферы недвижимости. Чистый убыток Первобанка с начала года достиг 943 млн рублей, Автовазбанка — 450 млн рублей.

В текущих условиях стоимость региональных банков без существенных проблем вряд ли может быть выше 0,3-0,5 капитала, указывают эксперты. Такое приобретение позволит Промсвязьбанку недорого увеличить собственную капитальную базу. Базовый капитал Автовазбанка на 1 мая составлял 2,33 млрд рублей, Первобанка — 4 млрд рублей Увеличение капитала является одним из условий участия банков в программе ОФЗ. Промсвязьбанк подал заявку на 29,9 млрд рублей, то есть его существующие акционеры в рамках этой программы должны увеличить капитал на 14,9 млрд рублей.

При этом у локальных банков нет больших возможностей по выживанию в сегодняшних условиях, отмечает гендиректор «Эксперт РА» Павел Самиев. Все программы господдержки региональных банков пока не касались.


Промсвязьбанк

ПАО «Промсвязьбанк» — крупный универсальный банк с развитой сетью подразделений. Ключевые направления работы — кредитование и обслуживание счетов корпоративных клиентов. Также с 2005 года банк развивает розничный бизнес, кроме того, в сферу интересов кредитной организации входит работа на межбанковском и валютном рынках, рынке ценных бумаг. Основными владельцами Промсвязьбанка являются братья Алексей и Дмитрий Ананьевы, контролирующие в равных долях 78,25% акций через «Промсвязь Капитал Б. В.». Еще 11,75% акций принадлежит Европейскому банку реконструкции и развития. Долей в 10% владеет Борис Минц через ОАО «НПФ «Благосостояние ОПС».

По данным Банки.ру,
на 1 мая 2015
года нетто-активы банка — 1 059,25 млрд рублей
(11-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 112,51 млрд,
кредитный портфель — 718,19 млрд,
обязательства перед населением — 217,97 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика