Выявлена недостача имущества Спецсетьстройбанка на 2,1 млрд руб — АСВ

МОСКВА, 18 июн — РАПСИ. Инвентаризация имущества КБ «Спецсетьстройбанк» выявила недостачу в размере 2,1 миллиарда рублей, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий).

Наибольшие суммы недостачи связаны с отсутствием документального подтверждения расчетов с дебиторами банка на сумму 1,7 миллиарда рублей. Также отсутствуют оригиналы кредитных договоров, заключенных с индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, на сумму 308,1 миллиона рублей, сообщил управляющий.

Арбитражный суд Москвы 19 ноября 2014 года по заявлению ЦБ РФ признал банкротом Спецсетьстройбанк. В решении суда говорится, что стоимости активов Спецсетьстройбанка в размере 3,7 миллиарда рублей недостаточно для исполнения обязательств банка в размере 5,03 миллиарда рублей. В период деятельности временной администрации по управлению банком было заявлено 1,772 требования кредиторов на сумму 785,6 миллиона рублей, отметил суд.

Центробанк 22 сентября 2014 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Спецсетьстройбанка. По информации регулятора, «кредитная организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю».

ЦБ отметил, что правила внутреннего контроля банка в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объемах сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж, сообщил регулятор.

Спецсетьстройбанк является участником системы страхования вкладов, он входил в четвертую сотню российских банков.

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика