Власти Греции рекомендуют туристам запастись наличными

Власти Греции рекомендуют туристам запастись наличнымиВласти Греции рекомендовали туристам брать с собой достаточное количество валюты на «экстренный случай». За три дня, с 15 по 18 июня с депозитов местных банков было снято в общей сложности 2 млрд евро. В итоге европейский Центробанк объявил о том, что греческие банки, возможно, не будут работать 22 июня, сообщает РБК со ссылкой на британскую The Times.

Кроме того, обострение экономической ситуации в стране может привести к забастовкам и задержкам авиарейсов, за которые авиакомпании, как правило, не компенсируют убытки пассажирам, говорится в материале.

Между тем на 22 июня запланирован внеочередной саммит ЕС, где ключевым вопросом станет тема долговых проблем Греции. О созыве саммита объявил накануне глава Европейского совета Дональд Туск. Внеочередная встреча европейских лидеров была назначена после безуспешных переговоров на уровне министров финансов стран Евросоюза. На встрече будут обсуждаться меры, которые помогут не допустить дефолта Греции.

На ежегодном отчете национального банка Греции 17 июня регулятор допустил выход страны из зоны евро. «Недостижение соглашения будет знаменовать начало болезненной тенденции, которая сначала приведет к дефолту Греции, а в итоге к выходу страны из еврозоны и, что наиболее вероятно, из Евросоюза», — отмечалось в отчете.

Управляемый долговой кризис, который в настоящее время находится под контролем, может стать неконтролируемым, подчеркнул регулятор, а это «несет значительные риски для банковской системы и финансовой стабильности». В документе говорится, что в худшем случае это может привести к глубокой рецессии, резкому падению доходов населения, экспоненциальному росту безработицы и краху греческой экономики.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика