«Аэрофлот» будет пытаться взыскать долги с наследников Бориса Березовского

Наложен арест на «активы личного удовольствия» покойного бизнесмена, сказал гендиректор авиакомпании

Гендиректор «Аэрофлот» Виталий Савельев

Гендиректор «Аэрофлот» Виталий Савельев

«До его смерти мы с генпрокуратурой наложили арест на активы Березовского на порядка 110 млн долларов. В связи с кончиной человека вопрос этот затянулся в связи с переходом наследства. Это премиальные вещи для личного удовольствия, поэтому мы ждем тех собственников, которые войдут в права, и дальше эту процедуру продолжим», — сказал он.

По словам Савельева, «Аэрофлот» более 10 лет судился с Березовским, когда он еще был жив, но по разным причинам «Аэрофлоту» не удавалось вернуть деньги. «Несколько лет назад мы к этой теме подключились и, безусловно, здесь есть ключевая роль Генпрокуратуры РФ. Мы вернули тогда с еще живого Бориса Абрамовича 57 млн долларов денег, которые он вывел из «Аэрофлота», — напомнил Савельев.

Как сообщалось ранее, 18 января 1999 года Генеральная прокуратура возбудила против Бориса Березовского /дебютировал в мировом рейтинге миллиардеров Forbes в 1997 году на 104-м месте с состоянием в 3 млрд долларов/ уголовное дело в связи с хищением средств авиакомпании «Аэрофлот». В общей сложности в России против него было возбуждено 13 уголовных дел. Россия неоднократно и безуспешно направляла в Великобританию, где Березовский получил политическое убежище, запросы об экстрадиции бизнесмена. Борис Березовский покончил жизнь самоубийством 23 марта 2013 года.

Информационное агентство России ТАСС

 

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика