Липецкий арбитраж отстранил конкурсного управляющего ЛМЗ «Свободный сокол» за бездействие и ущерб метзаводу

ЛМЗ «Свободный сокол»Липецкий арбитраж отстранил конкурсного управляющего Николая Прилепина от банкротства ЛМЗ «Свободный сокол». Причиной стали обвинения конкурсных кредиторов в бездействии управляющего и причинении значительного вреда имуществу предприятия, говорится в определении суда.

Напомним, что ЛМЗ «Свободный сокол» был признан банкротом еще весной 2013 года. За время конкурсного производства, как говорится в сообщении суда,  в действиях Николая Прилепина выявились «многочисленные нарушения закона о банкротстве, что привело к причинению ущерба имуществу банкротящегося предприятия». В связи с этим кредиторы в лице управления имущественных и земельных отношений по региону и Липецкой трубной компании «Свободный сокол» (арендаторы площадей) обратились в арбитраж.

В результате суд признал незаконным бездействие конкурсного управляющего, который «не обеспечил сохранность имущества», а также не провел инвентаризацию обнаруженных в ходе конкурсного производства принадлежащих должнику отходов металлургического производства.  Были также признаны незаконными действия, направленные на расторжение договора аренды от 8 мая 2013 года и изъятие арендованного имущества у ООО «ЛТК «Свободный сокол», как недобросовестные, способствующие уменьшению конкурсной массы и нарушающие интересы кредиторов и общества.

Связаться с господином Прилепиным не удалось: его телефон был выключен.

Отметим, что в последнее время между представителями ЛТК и конкурсным управляющим участились  судебные разбирательства относительно долгов со стороны ЛТК. В компании тогда уверяли, что все задолженности или были погашены, или погасятся в ближайшее время. Несколько исков господин Прилепин подобным образом выиграл. Кроме того, он пожаловался суду, что его ЧОП не пускают на территорию завода представители ЛТК, соответственно, мешая работать. Суд постановил охранной службе ЛТК не мешать ЧОПу господина Прилепина проходить на завод. Также конкурсный управляющий пытался разорвать договор аренды с ЛТК.

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика