Совет Федерации ужесточил наказание за задержку зарплаты

Совет Федерации ужесточил наказание за задержку зарплатыСовет Федерации сегодня одобрил правительственные поправки в ряд законодательных актов, которыми повышается ответственность за нарушение сроков выплаты заработной платы сотрудникам, сообщает пресс-служба СФ.

По информации комитета СВ по экономической политике, закон обязывает руководителя-должника обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве при наличии не погашенной свыше трех месяцев по причине недостаточности средств задолженности по выплате выходных пособий, оплате труда и другим причитающимся работнику, бывшему сотруднику выплатам. Регламентируется порядок проведения собрания работников должника, избрание их представителя.

Документом также вводится обязанность арбитражного управляющего в деле о банкротстве выявлять факты нарушения обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд и принимать меры по привлечению виновного лица к ответственности.

Кроме того, поправками уточняются особенности банкротства кредитных организаций и порядок исполнения ими своих обязательств за счет средств, предоставленных ее учредителями или третьим лицом, в конкурсном производстве.

С текстом Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (законопроект № 316848-6) можно ознакомиться здесь.

Читайте далее …

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика