Обанкротившийся курский «ИСТОК» не смог «подзаработать» 77 млн рублей на продаже оборудования

Обанкротившийся курский «ИСТОК» не смог «подзаработать» 77 млн рублей на продаже оборудованияКонкурсный управляющий обанкротившегося курского производителя аккумуляторных батарей ООО «Источник Тока Курский» («ИСТОК») не смог на торгах реализовать за 76,7 млн рублей оборудование компании, говорится в документации Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Согласно материалам, на торги одним лотом выставлялось находящееся в залоге у «Курскпромбанка» и «Курскпромфинанса» оборудование предприятия общей суммой в 76,7 млн рублей. Однако на участие в аукционе не было подано ни одной заявки, в связи с чем торги были признаны несостоявшимися.

Напомним, что конкурсное производство на предприятии было введено весной 2014 года по заявлению частной охранной компании «Анклав». При этом в предбанкротном состоянии объект находился почти два года. По состоянию на конец 2014 года сумма задолженности перед кредиторами превышала 2 млрд рублей.

Основными из них являются УФНС России по Курской области (сумма требований составляет 64,4 млн рублей), Сбербанк России (618,8 млн рублей), Банк ВТБ (132 млн рублей), ООО «Курский завод» (41,2 млн рублей).

Несмотря на банкротство, «ИСТОК» является действующим предприятием и работает на площадке ООО «Курский завод «Аккумулятор» (КЗА, также находится в процедуре банкротства). При этом, как отмечали ранее в обладминистрации, банкротство компаний не отразится существенно на производстве. Помимо «ИСТОКа», на курской площадке размещаются еще ООО «Курский аккумуляторный завод» и ООО «ИСТОК+».

Аккумуляторный завод «Источник Тока Курский» начал производство свинцово-кислотных стартерных аккумуляторных батарей в 2002 году. Проектная мощность завода составляет 3,5 млн автомобильных аккумуляторных батарей в год. Потребителями продукции являются крупнейшие предприятия на территории России, Украины, Белоруссии, Казахстана и других стран СНГ и дальнего зарубежья, а также крупнейшие автосборочные конвейеры России. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка в 2013 году составила 2,7 млрд рублей, убыток – 521 млн рублей.

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика