ЦБ озаботился проблемой с задержками в переводе пенсионных накоплений между НПФ

ЦБ озаботился проблемой с задержками в переводе пенсионных накоплений между НПФБанк России обратил внимание на проблему с задержками в перераспределении пенсионных накоплений между негосударственными пенсионными фондами (НПФ). Это следует из предписания ЦБ фондам, которые успели вступить в систему гарантирования до 1 марта. Таких НПФ — 24, в срок до 31 мая они должны были получить средства клиентов, решивших перевести к ним накопления в 2013—2014 годах, пишет «Коммерсант».

ЦБ в предписании требует в течение трех календарных дней представить информацию об НПФ, не исполнивших обязанность по передаче средств пенсионных накоплений, а также передавших средства ненадлежащим образом. Кроме того, фонды обязаны представить копии первичных документов, подтверждающих неисполнение обязательств по перечислению пенсионных накоплений.

Информацию о получении предписания газете подтвердили в шести фондах из топ-20. «Мы получили предписание в конце прошлой недели», — уточнил руководитель одного из НПФ. «Мы направили информацию о небольшом фонде, который пока не перевел нам средства», — сообщил топ-менеджер другого НПФ. «У нас такого предписания нет, поскольку мы сами уведомили ЦБ о возникшей проблеме с переводом средств», — заявил гендиректор одного из фондов — лидеров по объему пенсионных накоплений.

По данным газеты, в рамках размораживания накоплений возникли проблемы с перечислением средств клиентов, решивших сменить один НПФ на другой. По словам представителей НПФ, не получивших всего объема средств, речь идет о нескольких небольших фондах, а также о фондах, связанных со структурами банка «Российский Кредит»: НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия» и НПФ «Сберфонд «Солнечный берег». Объем задолженности в разных фондах оценили как «ощутимый», «более 500 млн рублей», «порядка 1 млрд рублей».

Как обстоят дела с расчетами на сегодняшний день, в НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия» и НПФ «Сберфонд «Солнечный берег» комментировать не стали. Однако источник, близкий к фондам, утверждает, что большинство средств уже переведено. «На этой неделе мы получили весь объем задолженных средств», — подтверждает представитель одного из крупнейших НПФ. «1,5 миллиарда рублей мы уже получили, еще 500 миллионов рублей ждем», — говорит гендиректор НПФ Сбербанка Галина Морозова.

Ранее регулятор на запрос издания пояснял, что для фонда, не передающего накопления, вопреки итогам переходной кампании, может быть введен запрет на осуществление деятельности. Если требования не удастся исполнить из-за нехватки средств, то фонд будет признан банкротом. Впрочем, какой срок отводится на исправление нарушения, в ЦБ не уточнили.

Читайте далее…

Метки:,

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика