Еврокомиссия не намерена представлять Греции новые предложения от имени кредиторов

Еврокомиссия не намерена представлять Греции новые предложения от имени кредиторовЕврокомиссия не сделает новых предложений Греции от имени международных кредиторов (ЕК, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда). Об этом сообщила представитель ЕК Мина Андреева. «Новых предложений представлено не будет», — сказал она.

Ранее еврокомиссар по валютным и финансовым вопросам Пьер Московиси в интервью французской радиостанции RTL заявил, что ЕК выступит в понедельник с новыми предложениями для Греции.

«Пространство для переговоров между кредиторами и Грецией еще остается. Председатель ЕК Жан-Клод Юнкер выступит с новыми предложениями сегодня», — подчеркнул он.

Ранее пресс-служба ЕК сообщила, что 29 июня Юнкер даст пресс-конференцию по Греции в Брюсселе. «Юнкер обозначит дальнейшее направление движения, я же хочу надеяться, что все пойдут по пути компромисса», — сказал в свою очередь Московичи.

Греческая сторона 26 июня покинула переговоры с кредиторами о новых мерах бюджетной экономии в обмен на размораживание международной помощи.

27 июня Еврогруппа на внеочередном заседании констатировала, что переговоры прекращены, программа помощи закончится 30 июня и Афины не получат отсрочки по выплатам Международному валютному фонду в размере 1,6 млрд евро, которые должны быть сделаны до 30 июня.

В связи с прекращением переговоров угроза дефолта Греции по кредитам МВФ стала совершенно реальной. Кредиторы на экстренном заседании Еврогруппы в субботу отказались продлевать в третий раз международную программу финансовой поддержки страны без согласования программы греческих реформ. С высокой вероятностью это может привести к невыплате Грецией МВФ 30 июня транша в 1,6 млрд евро, что автоматически сделает невозможными какие-либо дальнейшие кредиты со стороны фонда Афинам до погашения этой задолженности.

В воскресенье премьер-министр Греции Алексис Ципрас сообщил, что решение Еврогруппы об отказе в продлении на несколько дней программы помощи «привело к тому, что Европейский ЦБ не повысил ликвидность греческих банков и заставил банк Греции предложить перерыв в работе банков и меры по ограничению банковских переводов».

Министерство финансов Греции установило дневной лимит на снятие наличных в банкоматах на уровне 60 евро. Банки Греции будут закрыты до 6 июля. Перерыв в работе кредитных учреждений может быть продлен. Любые переводы денежных средств за границу запрещены. Оплата товаров и услуг с использованием карт, выпущенных в Греции, будет возможна только на территории страны. Лимит снятия наличных с карт, выпущенных другими государствами, будет введен отдельным приказом министра финансов Греции. На время «банковских каникул» не будут начисляться проценты по кредитам, срок погашения которых приходится на этот период.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика