Народный банк Македонии призвал местные банки вывести средства из Греции

Народный банк Македонии призвал местные банки вывести средства из ГрецииНародный банк Македонии призвал банки страны вывести финансовые средства из Греции. Об этом говорится на сайте македонского регулятора.

«В целях защиты средств, которые имеются в распоряжении македонских банков в финансовых институтах Греции, банки Македонии обязаны вывести все кредиты и депозиты из своих отделений в Греции, а также филиалов, в том числе зарубежных», — подчеркнули в македонском ЦБ.

По информации регулятора, «речь идет о защитных мерах временного характера, которые введены в целях предотвращения опасности возможного значительного оттока капитала из Македонии, что в результате может вызвать серьезное нарушение платежного баланса и стабильности финансовой системы». «С помощью данных мер дополнительно укрепляется устойчивость финансовой системы по отношению к внешним факторам», — отметили в Народном банке.

С начала прошлой недели кредиторы и Греция вели переговоры по пакету предложений программы помощи. Поздно вечером 26 июня греческая делегация покинула эти переговоры. Сразу после этого премьер-министр страны Алексис Ципрас объявил о вынесении на референдум 5 июля вопроса об отношениях страны с международными кредиторами. Он рекомендовал гражданам голосовать против предложений кредиторов о новых мерах жесткой экономии в качестве условия предоставления помощи.

В связи с прекращением переговоров угроза дефолта Греции по кредитам МВФ стала совершенно реальной. Кредиторы на экстренном заседании Еврогруппы в субботу отказались продлевать в третий раз международную программу финансовой поддержки страны без согласования программы греческих реформ. С высокой вероятностью это может привести к невыплате Грецией Международному валютному фонду 30 июня транша в 1,6 млрд евро, что автоматически сделает невозможными какие-либо дальнейшие кредиты со стороны фонда Афинам до погашения этой задолженности.

Ципрас сообщил, что решение Еврогруппы об отказе в продлении на несколько дней программы помощи привело к тому, что Европейский ЦБ не повысил ликвидность греческих банков и заставил банк Греции продолжить перерыв в работе кредитных организаций и меры по ограничению банковских переводов.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика