Обанкротившийся воронежский «Росгранит» опять не нашел покупателя на производственное оборудование за 49 млн рублей

Суд позволил воронежскому «Росграниту» вновь организовать невыгодные для кредиторов торги за 112 млн рублейПовторные торги по продаже производственного оборудования обанкротившегося воронежского ООО «Росгранит» (считается близким к бизнесмену Сергею Пойманову) за 43,8 млн рублей (дисконт в 10% от начальной цены) признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок на участие, следует из аукционной документации.

На торги единым лотом было выставлено производственное оборудование, включающее шесть сортировочных установок ГИЛ62П, 10 думпкаров (грузовой вагон-самосвал) 2ВС-10, шесть вибрационных питателей ПВ-ПБР-1,2/2,7 и один экскаватор.

Ранее попытка продать имущество за 48,6 млн рублей не увенчалась успехом. Повторные торги с дисконтом в 10% также не привели к реализации активов. Вероятно, в ближайшее время будет объявлен аукцион на понижение, в результате которого оборудование компании может подешеветь на 95% от начальной стоимости.

Аналогичная ситуация уже сложилась с прочими активами «Росгранита». Так, в марте этого года не состоялись торги по продаже «дебиторки», техники и нежилых помещений банкрота за 112 млн рублей. Повторные торги с дисконтом в 10% (100,8 млн рублей) также не принесли результата. Теперь в течение месяца (с 7 июля по 5 августа 2015 года) стоимость активов на аукционе будет снижаться каждые пять дней на 20%. В итоге к августу они подешевеют до ничтожных 5 млн рублей.

Интересно, что ранее продажа имущества обанкротившегося предприятия вызвала протест среди части кредиторов. В частности, в конце ноября 2014 года собрание кредиторов обязало конкурсного управляющего Василия Зайцева отозвать с торговой площадки заявку на проведение намеченного на конец года аукциона. Более того, собрание обязало господина Зайцева расторгнуть договор с ООО «Финансы, Менеджмент, Специальный консалтинг» – организатором торгов.

По словам самого управляющего, причины таких решений на собрании озвучены не были. Между тем, по информации источников, близких к ситуации, часть кредиторов оказалась недовольна способом реализации активов должника, когда фактически все имущество (и «дебиторка», и техника, и недвижимость) оказалось выставлено на торги единым лотом. Кредиторы опасались, что продать таким образом активы не получится ни с первой, ни со второй попытки и в итоге они уйдут с аукциона или с большим дисконтом, или же вообще за бесценок «своим людям».

В начале февраля этого года суд признал недействительным решение об отмене торгов, поскольку соответствующий вопрос не входил в компетенцию собрания кредиторов.

Предприятие банкротится с конца 2013 года. Кредиторская задолженность составляет более 270 млн рублей. По данным региональных СМИ, компания близка к бизнесмену Сергею Пойманову – бывшему владельцу ГК «Павловскгранит». По данным «СПАРК-Интерфакс» на конец 2011 года, владельцами «Росгранита» являлись Summary Holdings Ltd (96%, Британские Виргинские острова), Нина Яковлева (2%) и Дмитрий Жадобин (2%).

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика