ЦБ обсуждает механизм предоставления ликвидности банкам для покупки проблемных игроков

ЦБ обсуждает механизм предоставления ликвидности банкам для покупки проблемных игроковБанк России планирует использовать механизм предоставления ликвидности банкам для приобретения кредитных организаций, столкнувшихся с проблемами. Об этом председатель ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила в интервью РБК.

«Сейчас для нас на повестке дня вопрос более ранней диагностики проблем у банков и своевременного принятия надзорных мер, чтобы мы не оказывались перед выбором — отзыв лицензии или санация. Раннее принятие мер обеспечивает защиту прав кредиторов и вкладчиков и делает процесс дешевле. Поэтому мы и предложили использовать механизм предоставления ликвидности банкам, которые хотят и могут с точки зрения капитала приобрести банки с нарождающимися проблемами, то есть они еще не утратили устойчивость и поэтому представляют интерес для инвесторов. Центральный банк готов предоставить возвратные деньги на рыночных условиях. Мы будем обсуждать с банками, насколько этот механизм будет востребован», — рассказала Набиуллина.

При этом она отметила, что банковская система в целом устойчива. «Очищение банковского сектора — болезненный процесс, но он действительно ведет к укреплению банковской системы, что позволяет избегать в период турбулентности эффекта домино и создает реальные основания для повышения доверия к банковской системе. Как видите, в этот кризис эффекта домино или большого числа банков, которые надо было санировать, не было», — отметила Набиуллина.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика