Рубль укрепился к евро и незначительно ослаб к доллару на открытии биржевых торгов

Рубль укрепился к евро и незначительно ослаб к доллару на открытии биржевых торговКурс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже во вторник повысился на 4 копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 55,76 рубля, курс евро понизился на 39 копеек, дойдя до 62,33 рубля, следует из данных на сайте биржи.

Греческий кризис по-прежнему ограничивает развитие любых позитивных настроений на рынке, отмечает руководитель департамента аналитики Profit Group Глеб Задоя. Он не исключает, что сегодня страна может объявить технический дефолт из-за невыплаты долга МВФ, что неминуемо отразится на динамике и российской валюты. Другой существенной причиной ослабления рубля эксперт называет снижение нефтяных котировок до минимальных значений за последние два месяца.

«Если Brent закрепится ниже 62 долларов, то ориентиром для снижения станет сначала уровень в 60 долларов, а следом и 55—57 долларов за баррель», — прогнозирует эксперт. По его мнению, снижение до 60 долларов обещает рост курса доллара к 57 рублям. А при снижении цен на нефть ниже 60 долларов можно увидеть рост американской валюты и до 60 рублей, полагает аналитик.

Курс доллара движется к 57 рублям, евро – к 64 рублям, полагает аналитик «Альпари» Владислав Антонов. По его прогнозу, сегодня на финансовых рынках сохранится неопределенная ситуация. «Греция не собирается платить МВФ. Об этом сказал премьер Ципрас. Нет соглашения – нет платежа. В МВФ заявляют, что если Греция не заплатит 1,6 млрд евро, стране может быть присвоен статус «просроченные платежи», что исключит ее из программ кредитования», — рассуждает эксперт. Впрочем, отмечает он, «Греция не собирается выходить из зоны евро, а значит, будет продолжение сериала».

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика