ЦБ подал в суд иск о банкротстве московского ОПМ-Банка

МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Центробанк РФ подал заявление в арбитражный суд Москвы о признании банкротом ООО КБ «ОПМ-Банк», говорится в определении суда.

Рассмотрение обоснованности заявления ЦБ о банкротстве суд назначил на 20 июля.

Регулятор в июне сообщил, что направил информацию о деятельности руководства КБ «ОПМ-Банк», имеющую признаки уголовно наказуемых деяний, в Следственный комитет РФ для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений. В ходе осуществления надзорных функций за деятельностью ОПМ-Банка регулятор установил, что представляемая банком в Банк России отчетность являлась существенно недостоверной, так как не отражала его реального финансового положения по причине неадекватной оценки принятых кредитных рисков.

В сообщении отмечается, что Банк России предъявлял требования ОПМ-Банку о досоздании резервов по ссудной задолженности и представлении достоверной отчетности, которые банк не исполнил.

Представление ОПМ-Банком достоверной отчетности повлекло бы за собой возникновение в деятельности банка оснований для отзыва лицензии, считает регулятор. «Таким образом, руководство банка скрывало от надзорного органа установленные законодательством РФ основания для обязательного отзыва лицензии на осуществление банковских операций, что является признаком уголовно наказуемого деяния, предусмотренного статьей 172.1 Уголовного кодекса России», — говорится в сообщении.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) 11 июня сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам лишившегося лицензии ОПМ-Банка, общий размер которого составит около 6,4 миллиарда рублей. За страховым возмещением могут обратиться порядка 13,1 тысячи вкладчиков банка.

Прием заявлений о выплате возмещения ОПМ-Банком по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения осуществляются с 15 июня 2015 года по 15 июня 2016 года через ОАО «Сбербанк России» и ООО «Внешпромбанк», действующие от имени АСВ и за его счет в качестве банков-агентов.

Центробанк 1 июня отозвал лицензию у московского ОПМ-Банка. По информации регулятора, кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, он занимал на 1 мая 2015 года 257-е место в банковской системе РФ.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика