Компания «Мечел» призывает Сбербанк не банкротить ее «дочек»

Компания «Мечел» призывает Сбербанк не банкротить ее «дочек»«Мечел» призывает Сбербанк воздержаться от банкротства его дочерних предприятий и уверен в возможности внесудебного урегулирования ситуации, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение металлургической компании.

Ранее в среду Сбербанк сообщил, что намерен инициировать банкротство трех «дочек» «Мечела» — Челябинского меткомбината, просроченная задолженность которого перед банком сроком более трех месяцев составляет 2,9 млрд рублей, а также холдинговой компании «Якутуголь» (3 млн рублей) и Братского завода ферросплавов (36 млн рублей).

«Мечел» призывает банк воздержаться от необдуманных шагов, способных нанести ущерб работающим и прибыльным градообразующим предприятиям, на которых в совокупности работает более 22 тыс. человек, так как остановка производства или разрушение цепочки поставок никак не улучшат платежеспособность предприятий группы», — говорится в сообщении металлургической компании.

По данным Сбербанка, общая сумма задолженности меткомпании перед ним составляет 83,6 млрд рублей, в том числе просрочено более 11,8 млрд. Сбербанк сообщил также, что «Мечел» не выполняет обязательства не только по погашению основного долга, но и по процентам, несмотря на достаточно низкую процентную ставку.

В настоящий момент «Мечел» продолжает вести переговоры со Сбербанком о путях реструктуризации своей задолженности. Компания выражает уверенность, что конфликт можно урегулировать во внесудебном порядке, как это было сделано с другими ее кредиторами — ВТБ и Газпромбанком.

Глава Сбербанка Герман Греф заявил в среду, что реальных покупателей на долг «Мечела» нет (прим. Банки.ру).

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика