Арбитраж признал банкротом московский Тандембанк

Арбитраж признал банкротом московский Тандембанк

МОСКВА, 3 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Банка России о признании банкротом Тандембанка, говорится в решении суда.

Конкурсным управляющим банка назначено Агентство по страхованию вкладов.

Банк России в апреле сообщил, что информация о деятельности руководства ООО «Тандембанк», которая имеет признаки уголовно наказуемых деяний, направлена в Следственный комитет РФ для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

Регулятор в ходе осуществления надзорных функций за деятельностью Тандембанка установил, что представляемая банком отчетность являлась существенно недостоверной, так как не отражала его реального финансового положения и не учитывала в полном размере факты неисполнения банком обязательств перед кредиторами. В связи с этим Банк России дважды предъявлял Тандембанку требования о представлении достоверной отчетности, которые банком, по информации регулятора, исполнены не были.

Таким образом, руководство Тандембанка скрывало от надзорного органа предусмотренные пунктом 4 части 2 статьи 20 закона «О банках и банковской деятельности» основания для обязательного отзыва у банка лицензии, что является признаком уголовно наказуемого деяния, считает Банк России.

Регулятор 2 апреля отозвал у банка лицензию. Решение об отзыве лицензии было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Также были установлены факты существенной недостоверности отчетных данных и выявлена неспособность банка удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, сообщил ЦБ.

Кроме того, руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения.

По величине активов Тандембанк на 1 марта занимал 675-ое место в банковской системе РФ.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика