Орловские власти озаботились спасением очередного находящегося под угрозой банкротства завода

Орловские власти озаботились спасением очередного находящегося под угрозой банкротства заводаОрловские власти подписали соглашение о сотрудничестве с собственниками ЗАО «Дормаш» по выводу предприятия из кризисного состояния, сообщили в обладминистрации.

Там уточнили, что в ходе встречи собственников предприятия с властями «были намечены» пути решения сложившейся кризисной ситуации. В частности, правительство региона было принято решение о закупке у завода 14 грейдеров для нужд ГУП «Дорожная служба». Сумма сделки не уточняется, известно лишь, что вырученные средства пойдут на погашение задолженности по зарплате перед работниками завода, которая составляет порядка 11 млн рублей.

О финансовых проблемах «Дормаша» известно уже достаточно давно. За последние годы предприятие уже несколько раз попадало под угрозу банкротства. Так, в конце 2012 года в арбитраж с заявлением о банкротстве «Дормаша» обратилось ООО «Арсенал» (долг составлял 1,7 млн рублей), а в середине 2013-го – ООО «Завод ДМ» (с долгом в 240 тыс. рублей). Впрочем, оба дела были прекращены. Сейчас в арбитраже рассматривается очередной банкротный иск к заводу. Пока иск оставлен без движения до 10 августа.

В свою очередь, орловские власти регулярно вмешиваются в деятельности кризисных предприятий. Правда, не всегда эти попытки являются удачными. К примеру, правительством предлагалось множество вариантов по выводу из кризиса банкротящегося уже более пяти лет «Орлэкса». Последний из них – передача завода частному инвестору Олегу Карпикову – привел к остановке производства и почти полному увольнению сотрудников. Правда, власти утверждают, что это мера является временной, и в скором времени ожидается, что завод будет перезапущен.

Один удачный опыт спасения кризисного предприятия все же был: так, в августе 2014 года правительству удалось передать активы разорившегося тепличного хозяйства «Юбилейное» питерской компании «Кумир». Согласно планам властей, первая очередь теплиц должна быть перезапущена в 2015 году. Пока официальной информации о ходе проекта нет.

ЗАО «Дормаш» (DM) поставляет продукцию дорожной техники более чем в 40 стран мира. Считается, что оно входит в тройку лидеров производителей дорожно-строительной техники в России. По данным «СПАРК-Интерфакс», 50% акций ЗАО находятся у ООО «ДорМашЭкспорт», еще 50% — у физлица. Выручка от продажи в 2013 году составила 686 млн рублей, чистый убыток – 135 млн рублей. Дальнейшие финпоказатели не раскрывались.

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика