Арбитраж продлил на полгода конкурсное производство в Мастер-банке

МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы продлил на шесть месяцев — до 16 января конкурсное производство в отношении Мастер-банка, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Агентства по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий банка) о продлении процедуры банкротства банка. Свое ходатайство АСВ мотивировало тем, что завершены не все мероприятия в рамках конкурсного производства. Рассмотрение следующего отчета АСВ суд назначил на 15 декабря.
В ходе заседания представитель АСВ сообщил, что на выплаты кредиторам первой очереди (вкладчики) было направлено 14,26 миллиарда рублей, что составляет 31 процент от требований кредиторов этой очереди.

АСВ продолжает вести работы по взысканию задолженности перед банком, отметил представитель агентства. Так, было подано 668 исков на сумму 48,8 миллиарда рублей. Из них было удовлетворено 368 исков на 25 миллиарда рублей. Еще на 1 миллиард рублей исковые требования были удовлетворены частично.

Было возбуждено 257 исполнительных производств по взысканию задолженности перед банком на 21 миллиард рублей. На торгах было продано 4 объекта недвижимости на 235 миллиона рублей. В ближайшее время АСВ ждет поступления в конкурсную массу денежных средств от продажи этих объектов.

Представитель АСВ также сообщил, что 12 мая было возбуждено уголовное дело по статье 196 УР РФ ( преднамеренное банкротство). Уголовное дело было возбуждено по факту, а не в отношении конкретных лиц.

Банк России 20 ноября 2013 года издал приказ об отзыве у Мастер-банка, входившего в первую сотню российских банков по размеру активов и владевшего одной из крупнейших сетей банкоматов, лицензии на осуществление банковских операций. Столичный арбитраж 16 января 2014 года признал Мастер-банк банкротом, открыл в нем конкурсное производство и назначил конкурсным управляющим АСВ.

Инвентаризация имущества Мастер-банка выявила недостачу в размере свыше 3 миллиардов рублей, сообщало ранее АСВ.

Мастер-банк, контролируемый семьей предправления Бориса Булочника, по объему депозитов населения на 1 октября 2013 года занимал 41-е место с показателем в 47,376 миллиарда рублей, свидетельствуют данные РИА Рейтинг.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика