Китайское агентство понизило прогноз по рейтингу Греции до негативного

Китайское агентство Dagong  понизило прогноз по рейтингу Греции до негативногоКитайское рейтинговое агентство Dagong ухудшило прогноз по суверенному кредитному рейтингу Греции в местной и иностранной валюте «CC» до «негативного», следует из пресс-релиза агентства.

«В связи с тем, что переговоры с официальными кредиторами по программе спасения (страны — Прим. ред.) провалились и финансирование от Европейского союза и Международного валютного фонда было приостановлено, Греция сталкивается с проблемами погашения задолженности. В Греции, скорее всего, произойдет дефолт», — сообщается в пресс-релизе агентства.

В воскресенье в Греции прошел референдум по предложениям кредиторов. Более 61% проголосовавших сказали «нет» требованиям европейских кредиторов, около 39% согласились на эти требования. Правительство Греции объявило, что выборы стали победой демократии, в свою очередь глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум назвал итоги референдума «весьма печальными» для будущего страны.

Однако, как отмечает агентство Dagong, независимо от итогов референдума греческое правительство вряд ли найдет баланс между поддержанием стабильной внутриполитической ситуации и получением помощи от международных кредиторов.

«Хотя правительство пытается оградить финансовую систему от провала, взяв под контроль капитал, закрыв банки… банковская система теряет ликвидность, нанося ущерб реальному сектору экономики страны», — считают аналитики агентства.

На прошлой неделе совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) решил не возобновлять переговоры с Грецией о возможности оказания финансовой поддержки до результатов референдума. Греция может покинуть еврозону в случае отсутствия договоренностей с кредиторами.

Читайте далее…

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика