Самарский банк «Солидарность» получил в 2014 году убыток в 191 млн рублей

ОАО «КБ «Солидарность»Самарский банк «Солидарность» завершил 2014 год с отрицательным финансовым результатом: минус 191 млн рублей. Соответствующие данные со ссылкой на годовой отчет банка, опубликованный 1 июля 2015 года, приводит финансовая группа «Лайф», интегрировавшая банк в рамках его финансового оздоровления.

Получение банком убытка по итогам 2014 года объясняется досозданием резервов на возможные потери по ссудам, удорожанием ресурсной базы в ситуации сдержанного роста рынка кредитования, а также нестабильностью на рынке ценных бумаг, указано в релизе ФГ «Лайф».

Основные доходы банка в 2014 году — это процентные, комиссионные доходы, чистые доходы от операций с ценными бумагами и чистые доходы от переоценки иностранной валюты.

Основной статьей доходных активов являются кредиты, предоставленные физическим и юридическим лицам. По состоянию на 1 января 2015 года кредитный портфель составил 11,985 млрд рублей, или 63,8% доходных активов. Объем кредитов, выданных юридическим лицам, равен 5 млрд 887,2 млн рублей, физическим лицам — 6 млрд 383,6 млн.

Собственные средства (капитал) банка на 1 января 2015 года превысили 2,482 млрд рублей, что на 2,757 млрд выше показателя по итогам 2013 года. Увеличение собственных средств произошло за счет допэмиссии акций банка.

Показатель валюты баланса на начало 2015 года составил 18,759 млрд рублей, что на 797 млн больше, чем годом ранее.

Ход санации банка «Солидарность», о которой было объявлено в феврале 2014 года, ФГ «Лайф» оценивает как успешный. «Для сохранения позиций на банковском рынке и выполнения стратегических задач банк сосредоточился на реализации проектов, позволяющих достичь успешных показателей в бизнесе, и в составе финансовой группы «Лайф» активно вводил новые продукты и сервисы», — говорится в релизе.

«В 2014 году банк «Солидарность» продолжил развитие в рамках концепции универсального банка, предоставляя услуги кредитования и комплексного банковского обслуживания физическим лицам, корпоративным клиентам, субъектам малого и среднего бизнеса региона. Основной упор банк сделал на сохранение существующей клиентской базы и ее расширение, оптимизацию сети подразделений и развитие персонала», — уточняется в сообщении.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика