Родственников банкротов могут освободить от выплаты долгов

Имущество супругов может быть выведено из списка того, что должно быть продано для погашения долгов банкрота. Соответствующие поправки депутат Госдумы Владимир Поневежский внес в закон о персональном банкротстве, который вступит в силу с 1 октября. Поправки позволят исключить имущество родственников должника из конкурсной массы, сообщает РБК.

Сейчас по закону о банкротстве имущество должника могут изъять независимо от того, нажил ли он его в браке и какова доля должника в нем. Таким образом действующая редакция закона «не предусматривает защиту супругов, родителей, детей должника и других лиц, с которыми он нажил имущество, попадающее в конкурсную массу», сказал РБК Поневежский. По его словам, в итоге ничего не нарушившие люди могут остаться без имущества.

«Должник мог быть растратчиком, а имущество, за ним числящееся, может по факту оказаться имуществом, принадлежавшим его супругу до брака», — пояснил председатель совета директоров правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры» Эдуард Олевинский.

Камнем преткновения остается вопрос подсудности дел о банкротстве. В конце июня этого года Госдума отнесла эти дела к компетенции арбитражных судов, а не судов общей юрисдикции, как было изначально. За это ратовал председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев. Для того чтобы арбитражные суды могли подготовиться, вступление в силу закона о банкротстве физлиц было перенесено с 1 июля на 1 октября 2015 года. Однако банкротство физлиц в корне отличается от банкротства юрлиц, отмечает Поневежский.

Теперь, подчеркнул он, внесено предложение, «чтобы суды общей юрисдикции рассматривали споры, возникающие там, где есть интересы лиц, которые не могут сами себя защитить и которые не участвовали в сделках, но владеют имуществом совместно с должником». Сначала дела о личном банкротстве будут рассматривать суды общей юрисдикции, затем решение будет направлено в арбитражный суд, который уже примет решение о конкурсной массе, о взыскании долгов. «Тем самым вычленяется та сумма, которая принадлежит не должнику», — уточнил депутат.

Поправки предполагается принять в трех чтениях в сентябре.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика