Чиновники предупредили о закрытии ключевых банков Греции навсегда

Чиновники предупредили о закрытии ключевых банков Греции навсегдаНекоторые большие банки Греции могут закрыться и перейти под контроль более устойчивых конкурентов, рассказали два чиновника в Брюсселе. По их словам, это может стать одной из мер по реструктуризации банковского сектора страны, которая последует за возможным возобновлением программы финансовой помощи Греции. Об этом пишет The Times со ссылкой на Reuters.

По словам одного из собеседников агентства, четыре банка — National Bank of Greece, Eurobank, Piraeus и Alpha Bank — могут быть слиты в два. Он сообщил, что Афины негативно воспримут такое предложение. По словам второго источника, хотя слияние банков и необходимо, оно может произойти не сразу.

Как пишет газета со ссылкой на сообщение греческого Центробанка, у регулятора растут сомнения в платежеспособности банковской системы страны. Накануне рейтинговые агентства понизили кредитный рейтинг ряда банков Греции, отметив, что неизбежен их дефолт, если Евросоюз не предоставит им срочную финансовую помощь.

Ранее правительство Греции продлило банковские каникулы до понедельника, 13 июля. До этого времени действует запрет снимать с банковских карт более 60 евро в день. Изначально предполагалось, что банки возобновят работу 7 июля, после того, как в стране завершится референдум по вопросам сотрудничества с международными кредиторами Греции.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика