СМИ: ВЭБ может создать крупную девелоперскую компанию

Внешэкономбанк (ВЭБ) может объединить все свои активы в сфере недвижимости в единую компанию, рассказал «Ведомостям» один из партнеров банка. Его информацию подтвердил человек, работающий в одной из структур ВЭБа, уточнив, что это один из вариантов развития проектов банка в недвижимости и окончательного решения еще нет.

Сейчас принадлежащей ВЭБу недвижимостью управляют разные компании. В частности, активами, которые достались банку при санации Глобэксбанка, занимается «ВЭБ инвест». В портфель компании входят уже действующие офисно-торговый комплекс «Новинский пассаж» на Новинском бульваре (78 тыс. кв. м), коттеджный поселок Family Club в Солнечногорском районе Московской области, торговый центр «Сибирский молл» (Новосибирск, 65 тыс. кв. м) и новосибирский бизнес-центр «Новая высота» (34 тыс. кв. м), а также проект многофункционального комплекса на 317 тыс. кв. м на месте часового завода «Слава» рядом с Белорусским вокзалом.

Сотрудник пресс-службы ВЭБа сказал лишь, что «работа с непрофильными проектами и проблемной задолженностью относится к компетенции «ВЭБ капитала»; там получить комментарии изданию не удалось.

Кроме того, структура Глобэксбанка Direct Finance – контролирующий акционер (73,4%) девелоперской компании Rose Group, в портфеле которой универмаг «Цветной» (36,5 тыс. кв. м) и строящийся в Красногорском районе Подмосковья жилой район – микрогород «В лесу» (планируется построить около 1,5 млн кв. м недвижимости).

Только московская коммерческая недвижимость ВЭБа стоит больше 550 млн долларов, подсчитал управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев. Объединение всей недвижимости в одну структуру оправданно, согласен руководитель департамента рынков капитала консалтинговой компании Colliers International Станислав Бибик. Это позволит ВЭБу существенно сэкономить на административных издержках и управлении проектами и упростит привлечение потенциальных покупателей или инвесторов.

Один из партнеров ВЭБа слышал, что компания, в которую внесут недвижимость банка, впоследствии может провести IPO на Московской бирже. Сейчас, объясняет он, ВЭБ вынужден создавать дополнительные резервы по кредитам, выданным под эти объекты недвижимости. Если объединенная компания проведет листинг, госбанк сможет эти резервы расформировать.

Читайте далее…

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика