Продлена процедура банкротства фирмы экс-главы ВАК Шамхалова

Продлена процедура банкротства фирмы экс-главы ВАК Шамхалова

МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Мособласти продлил на шесть месяцев конкурсное производство в ООО «Заречье-2», одним из бенефициаров которого считается обвиняемый в мошенничестве экс-глава Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Минобрнауки РФ Феликс Шамхалов, говорится в определении суда.

Ходатайство о продлении срока банкротства было подано в суд конкурсным управляющим ООО «Заречье-2» Василием Зайцевым.

Ранее суд присудил 93,8 миллиона рублей в качестве размера вознаграждения конкурсному управляющему ООО «Заречье-2». Согласно пункту 13 статьи 20.6 закона о банкротстве сумма процентов по вознаграждению конкурсного управляющего устанавливается в размере 4,5% от суммы удовлетворенных требований кредиторов, включенных в реестр, в случае удовлетворения их требований в размере 25% и более.

В определении суда говорится, что конкурсным управляющим Зайцевым были погашены требования залогового кредитора (Внешэкономбанк), установленные в реестре требований кредиторов должника в размере 2,08 миллиарда рублей (33,32% от суммы требований). Исходя из вышеизложенного, размер вознаграждения конкурсного управляющего Зайцева составит 93,8 миллиона рублей, отмечается в определении.

Арбитраж 23 декабря 2013 года по заявлению Внешэкономбанка (ВЭБ) признал банкротом ООО «Заречье-2». Конкурсный управляющий компании Зайцев пришел к выводу о наличии признаков преднамеренного и об отсутствии признаков фиктивного банкротства должника, говорилось в определении суда. По информации управляющего, компания «Заречье-2» находится в убыточном состоянии, восстановление ее платежеспособности невозможно.

Московский арбитраж в апреле 2013 года удовлетворил иск ВЭБа о взыскании с «Заречья-2» 188 миллионов долларов. Был взыскан основной долг по кредиту в размере 124 миллионов долларов, а также проценты и пени.

ВЭБ выдал кредит «Заречью-2» в 2006 году в целях финансирования строительства жилого комплекса в Одинцовском районе Подмосковья.

Сроки по возвращению кредита сдвигались, отметила юрист, добавив, что из-за невыполнения дополнительных условий кредитного соглашения ВЭБ потребовал досрочно погасить кредит. Так, по словам представителя банка, «Заречье-2» не представило ВЭБу аудиторское заключение заемщика и ряд других документов. У ответчика нет денежных средств для уплаты даже комиссионных платежей, и строительство жилого комплекса до сих пор не началось.

Шамхалову в феврале 2013 года было предъявлено обвинение в мошенничестве в рамках расследования дела о хищении 350 миллионов рублей, выделенных ВЭБу на строительство элитного жилья, он был отстранен от должности и исключен из ВАК.

Как ранее сообщили в МВД, Шамхалов обвиняется в том, что участвовал в хищении у ВЭБа около 1,5 миллиардов рублей. В феврале 2014 года следствие изменило меру пресечения экс-председателю ВАК на подписку о невыезде.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика