Арбитраж Свердловской области признал банкротом Плато-банк

МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил заявление Центробанка о признании банкротом Плато-банка, говорится в материалах суда.

Кроме того, арбитраж Москвы рассмотрит 18 августа заявление председателя наблюдательного совета Плато-банка Андрея Лазарева о незаконности приказа ЦБ РФ об отзыве у банка лицензии. Заявитель просит суд признать незаконным приказ Центробанка от 13 мая.

Решение об отзыве лицензии у Плато-банка было принято регулятором «в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, а также учитывая, что банк не достиг на 1 января 2015 года минимального размера собственных средств (капитала)». ЦБ отметил, что банк не достиг минимального размера собственного капитала в установленном размере 300 миллионов рублей.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) ранее сообщило, что вкладчики Плато-банка из Екатеринбурга получат страховое возмещение на сумму около 782,7 миллиона рублей.

Выплаты страхового возмещения вкладчикам Плато-банка начались 25 мая. Согласно полученному реестру обязательств ООО «Плато-банк», за выплатой страхового возмещения обратиться порядка 1,7 тысячи вкладчиков, сообщило АСВ.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и других необходимых документов, а также выплата возмещения осуществляются с 25 мая 2015 года по 25 ноября 2015 года через Уральский банк реконструкции и развития, действующий от имени АСВ и за его счет в качестве банка-агента. После 25 ноября эта процедура будет осуществляться через АСВ. Возмещение вкладов можно получить в наличной и безналичной форме, сообщило агентство.

Плато-банк был создан в 1992 году в Екатеринбурге. Банк является участником системы страхования вкладов. Согласно данным ЦБ, по величине активов на 1 апреля банк занимал 593-ое место в банковской системе РФ.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика