SandP предупредило об угрозе появления критических долгов у регионов России

Standard & PoorsЧерез два-три года долговая нагрузка на финансы российских регионов станет критической, и им, возможно, потребуется финансовая помощь из федерального бюджета, который уже является дефицитным, сообщает Bloomberg со ссылкой на Standard & Poors.

По словам замдиректора московского представительства S&P Карена Вартапетова, дефолт крупного региона может заблокировать доступ на рынок для самого Минфина. Он отметил, что сейчас федеральный центр имеет возможность помочь регионам, а через три года у него, вероятно, будет меньше ресурсов, а региональная задолженность может вырасти, что повышает риски.

По данным S&P, самый высокий уровень долга среди российских регионов у Чукотки: он составляет 144% от доходов региона. Более 100% от доходов также должны Белгородская область и три северокавказские республики.

За последние пять лет, отмечает Bloomberg, долг российских регионов удвоился и сейчас, по данным Минфина, составляет 2,4 трлн руб. ($42 млрд). По оценке S&P, дефицит региональных бюджетов вырос в этом году на 42% по сравнению с 2014 годом и достиг 625 млрд руб.

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика