Суд дал воронежскому ЛВЗ «Висант» на банкротство еще четыре месяца

Воронежский арбитраж продлил процедуру конкурсного производства ОАО «ЛВЗ «Висант» еще на четыре месяца, говорится в документах суда.

ЛВЗ «Висант»Конкурсный управляющий предприятия Вячеслав Рябцев представил суда документы, из которых следует, что конкурсная масса до сих пор не сформирована в полном объем, а расчеты с кредиторами не произведены. В связи с этим господин Рябцев просил суд продлить процедуру банкротства на шесть месяцев. Суд ходатайство удовлетворил частично, оставив «Висант» в конкурсном производстве еще на четыре месяца.

Напомним, что завод полностью был остановлен в конце 2012 года. Процедура наблюдения на «Висанте» была введена в феврале 2013 года. На момент подачи предприятием иска о самобанкротстве сумма долга перед кредиторами составляла 129,2 млн рублей. Конкурсное производство было введено в августе 2013 года и затем неоднократно продлевалось. Сейчас долги предприятия перед кредиторами оцениваются примерно в 145 млн рублей.

Недавно на «Висанте» сменился конкурсный управляющий. Арбитражный суд Воронежской области утвердил Вячеслава Рябцева конкурсным управляющим ЛВЗ после того, как его предшественник Андрей Воробьев был отстранен от ведения дела за бездействие. Причиной отстранения Андрея Воробьева стало бездействие, связанное с признанием недействительными ряда сомнительных сделок ЛВЗ «Висант», совершенных незадолго до подачи иска о банкротстве. Речь идет о сделках по продаже имущества по цене, которая, возможно, гораздо ниже рыночной. Несмотря на возражения регионального УФНС бывший конкурсный управляющий пришел к выводу, что комплексная оценка финансово-экономических последствий совершения этих сделок и действий органов не выявила существенного ухудшения имущественного положения ОАО «ЛВЗ «Висант» и имущественных интересов его кредиторов. Судебные разбирательства по поводу правомерности сделок продолжаются.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика