НБКИ: в первом полугодии количество потребкредитов сократилось на 12%, а доля просрочки выросла до 14,7%

На 1 июля 2015 года количество действующих кредитов на покупку потребительских товаров сократилось до 21 млн (с 24 млн на 1 января). Таким образом, сокращение составило 12,05%. При этом доля просроченных кредитов на срок свыше 30 дней выросла с 10,5% до 14,7%. Об этом свидетельствуют данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ), полученные от 3 100 кредиторов.

Наибольшее сокращение происходит в сегменте небольших кредитов. Так, количество действующих кредитов на покупку потребительских товаров до 30 тыс. рублей сократилось на 26,51%, а на сумму свыше 500 тыс. рублей — на 5,09%.

По мнению генерального директора НБКИ Александра Викулина, сокращение портфелей кредитов на покупку потребительских товаров и ухудшение их качества обусловлено двумя факторами. «Во-первых, из-за сокращения выдач новых кредитов и амортизации «хороших» кредитов естественным образом растет доля «плохих». Во-вторых, сокращение реальных доходов населения приводит к тому, что даже ранее приемлемая долговая нагрузка (отношение ежемесячных платежей по кредитам к доходу в месяц) в новых условиях вызывает сложности у заемщиков», — говорит эксперт. По его словам, о растущей значимости последнего фактора говорит высокий уровень зависимости между ростом доли просроченной задолженности от DTI (уровня долговой нагрузки населения).

В связи с этим НБКИ призывает кредиторов больше внимания уделять процедурам профилактики дефолта действующих заемщиков и в принятии решений учитывать индикаторы долговой нагрузки.

Действительно, по итогам первого полугодия 2015 года кредиторы выдали населению 3,5 млн кредитов на покупку потребительских товаров, что на 48,9% меньше количества выданных кредитов в первом полугодии 2014 года.

При этом ухудшение качества обслуживания кредитов на покупку потребительских товаров существенно зависит от уровня долговой нагрузки населения, отмечают аналитики. Так, например, если в Москве и Московской области, где DTI оценивается в 22% и 21% соответственно, за год доля просроченной задолженности на срок более 30 дней выросла на 1,3 и 1,6 процентного пункта, в Волгоградской области, где DTI находится на уровне 31%, увеличение составило 8,4 п. п.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика