СМИ: ЦБ может выделить Промсвязьбанку на санацию ​Автовазбанка 16 млрд рублей

Центробанк может выделить на оздоровление самарского Автовазбанка (Банк АВБ), санатором которого скорее всего станет Промсвязьбанк, около 16 млрд рублей. Одна часть средств пойдет на поддержание ликвидности банка, другая – на пополнение капитала, пишут «Ведомости».

Порядок цифр примерно такой, подтверждает человек, знающий это от регуляторов. Другой собеседник издания также слышал, что планируется выделить около 16 млрд рублей, а еще один сказал, что изначально обсуждалась сумма в 16–18 млрд.

У Автовазбанка есть проблемы, на закрытие которых необходимы льготные средства, говорит один из собеседников издания, кроме того, после того как будет объявлено о санации банка, может произойти отток вкладов, а на это у банка ликвидности может не хватить. Примерно 65% пассивов банка приходится на средства населения: по данным его отчетности по РСБУ, на 1 июля депозиты физлиц составляли 18,9 млрд рублей, еще более 800 млн рублей они держат на счетах. Компании в банке на депозитах и счетах держат около 4,2 млрд рублей.

Проблемы у Автовазбанка начались в I квартале, когда ЦБ предписал ему доначислить резервы по кредитам, выданным на строительство: этим заемщикам стало сложно обслуживать даже проценты по ссудам. Тогда Автовазбанку помогли акционеры, которые подарили ему акции компании «Росскат» (крупный производитель кабельно-проводниковой продукции и медной катанки в России и СНГ).

Согласно отчетности Автовазбанка на 1 июля он нормативы не нарушает: показатель общей достаточности капитала (Н1) составлял 11,84% при минимуме 10%, норматив мгновенной ликвидности (Н2) – 200% при минимально допустимых 15%, текущей ликвидности (Н3) – 156,4% (минимум – 50%), долгосрочной ликвидности (Н4) – 39,58% (максимум – 120%). Однако на 1 апреля Н1 у банка был близок к пороговому значению и составлял 10,88%.

О том, что санатором Автовазбанка может стать Промсвязьбанк, газете рассказал человек, знающий это от регуляторов, и подтвердили двое знакомых основных акционеров Промсвязьбанка Дмитрия и Алексея Ананьевых, а также финансист, интересовавшийся покупкой банка. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) договорилось с Промсвязьбанком, знает финансист и еще один собеседник «Ведомостей». Представитель Промсвязьбанка сообщил, что банк планирует участвовать в конкурсе на санацию Автовазбанка, оставив остальные вопросы без комментариев.

В начале июня Банки.ру сообщали, что Промсвязьбанк в ближайшее время готовит сделки по приобретению региональных банков. Финансовый директор Промсвязьбанка Владимир Мамакин тогда говорил, что одна сделка будет совершена как поглощение, вторая — как санация.

По данным издания, решение о выборе инвестора будет принято в ближайшее время: АСВ начало сбор заявок на конкурс. Его планировалось провести на этой неделе, знает банкир, рассматривавший возможность купить Автовазбанк. Другой собеседник «Ведомостей» говорит, что к концу недели АСВ совместно с ЦБ должны определить сумму кредита на спасение банка и утвердить инвестора.

ОАО «Автовазбанк», ведущее деятельность под брендом «Банк АВБ», — средний по размеру активов региональный банк (г. Тольятти), один из крупнейших банков Самарской области. Ключевыми направлениями бизнеса являются кредитование корпоративных клиентов, операции с ценными бумагами и на валютном рынке, привлечение средств граждан во вклады. Основным источником фондирования выступают средства физических лиц. Ключевыми бенефициарами являются топ-менеджеры кредитной организации Елена Казымова, Николай Таран и Вера Прокопенко, которым напрямую и через четыре общества с ограниченной отвественностью — «ПромТехСтейт», «Июль», «Авераж» и «РТК» — принадлежит по 32,42% акций. Долей в 1,56% владеет ОАО «АК «Транснефть», контролируемое Росимуществом.

По данным Банки.ру,
на 1 июля 2015
года нетто-активы банка — 30,39 млрд рублей
(142-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 3,54 млрд,
кредитный портфель — 24,69 млрд,
обязательства перед населением — 19,81 млрд.
Промсвязьбанк

ПАО «Промсвязьбанк» — крупный универсальный банк с развитой сетью подразделений. Ключевые направления работы — кредитование и обслуживание счетов корпоративных клиентов. С 2005 года банк развивает розничный бизнес. Кроме того, в сферу интересов кредитной организации входит работа на межбанковском и валютном рынках, рынке ценных бумаг. Основными владельцами Промсвязьбанка являются братья Алексей и Дмитрий Ананьевы, контролирующие в равных долях 68,25% акций через «Промсвязь Капитал Б. В.». Акционерами банка выступают также Европейский банк реконструкции и развития (11,75%), ОАО «НПФ «Благосостояние ОПС» (10%, конечный бенефициар — Борис Минц), ЗАО «НПФ «Европейский пенсионный фонд» (5,36%), ЗАО «НПФ «Доверие» (3,36%) и ЗАО «НПФ «Регионфонд» (1,28%).

По данным Банки.ру,
на 1 июля 2015
года нетто-активы банка — 1 060,54 млрд рублей
(11-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 123,33 млрд,
кредитный портфель — 717,64 млрд,
обязательства перед населением — 230,98 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика