Лишен лицензии банк «Российский Кредит»

По размеру активов «Российский Кредит» занимал 45-е место в банковской системе

По размеру активов «Российский Кредит» занимал 45-е место в банковской системе

Банк России отозвал с 24 июля лицензию на осуществление банковских операций у московского банка «Российский Кредит» (регистрационный номер 324), сообщает ЦБ.

«Российский Кредит» проводил высокорискованную кредитную политику. При этом банк представлял в ЦБ недостоверную отчетность, скрывающую наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и оснований, обязывающих Банк России принять решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций. Требования надзорного органа об отражении в отчетности реально принятых рисков банком не выполнено, говорится в материалах ЦБ.

Кроме того, банк не соблюдал введенные надзорным органом ограничения на осуществление отдельных банковских операций, отмечает регулятор.

Руководители и собственники кредитной организации не приняли достаточных мер по нормализации ее деятельности. Ввиду низкого качества активов осуществление процедуры финансового оздоровления «Российского Кредита» с привлечением Агентства по страхованию вкладов на разумных экономических условиях не представлялось возможным, заключил ЦБ.

«Российский Кредит» — участник системы страхования вкладов.
Российский Кредит

ОАО «Банк Российский Кредит» — один из старейших московских банков с достаточно хорошо развитой филиальной сетью. Приоритетное направление деятельности — обслуживание крупных и средних корпоративных клиентов. Фондируется преимущественно средствами физлиц и банков. Пассивы кредитной организации хорошо диверсифицированы. На настоящий момент основными бенефициарами банка являются Анатолий Мотылев (26,70%), Георгий Генс (20,01%), Виктор Лукоянов (17,47%), Елена Вихорева (11,44%), Борис Хаит (8,75%), Виктор Усков (8,75%).

По данным Банки.ру,
на 1 июля 2015
года нетто-активы банка — 181,36 млрд рублей
(45-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 18,58 млрд,
кредитный портфель — 101,14 млрд,
обязательства перед населением — 42,66 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика