СМИ: у экс-бенефициара Межпромбанка Сергея Пугачева могут появиться новые аргументы в споре с АСВ в Высоком суде Лондона

у экс-бенефициара Межпромбанка Сергея Пугачева могут появиться новые аргументы в споре с АСВ в Высоком суде ЛондонаИсход уголовного дела о преднамеренном банкротстве Балтзавода, которое рассматривается в суде в Санкт-Петербурге, может поддержать экс-бенефициара Межпромбанка Сергея Пугачева в споре с Агентством страхования вкладов (АСВ) в Высоком суде Лондона об аресте активов бизнесмена более чем на 1,2 млрд фунтов стерлингов, рассказали «Коммерсанту» источники, знакомые с ситуацией. По их словам, если ущерб предприятию от действий старого менеджмента не будет доказан, то защита бизнесмена сможет настаивать на том, что актив был сознательно продан по нерыночной цене.

Скоро петербургский суд начнет рассматривать дело, по которому обвиняется экс-гендиректор Балтзавода Андрей Фомичев, по существу, рассказали собеседники издания. По их мнению, если защите Фомичева удастся доказать, что преднамеренного банкротства не было, или даже добиться дополнительных экспертиз либо расследований, то у Пугачева может появиться аргумент в пользу того, что с кредиторами Межпромбанка было можно расплатиться за счет продажи с торгов контрольных пакетов Балтзавода, «Северной верфи» и ЦКБ «Айсберг».

Уголовное дело о преднамеренном банкротстве ОАО «Балтийский завод» возбуждено в 2013 году после обращения в правоохранительные органы арбитражного управляющего банкротящейся компании Инны Чертковой. По версии следствия, в 2009 году Балтзавод разместил на депозите в Межпромбанке, который осенью 2010 года лишился лицензии ЦБ, 1,6 млрд рублей аванса на строительство плавучей АЭС (ПАТЭС) и не забрал их по окончании срока депозита. Следствие сочло, что эти действия привели «к вероятности полной утраты возможности возврата денежных средств», общий ущерб предприятию с учетом других действий менеджмента оценивается в 5,5 млрд рублей.

Источники газеты напоминают, что один из тезисов защиты Сергея Пугачева в спорах с АСВ традиционно состоит в том, что продажа контрольных пакетов судостроительных активов его Объединенной промышленной корпорации (ОПК), находившихся в залоге у ЦБ по кредиту МПБ на 32 млрд рублей, государственной Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) прошла «по заниженной цене». Акции были проданы с торгов за 13 млрд рублей, тогда как структуры ОПК настаивали на цене в 101 млрд рублей. 88% Балтзавода ОСК купила в 2012 году за 224 млн рублей, бывший собственник ориентировался на оценку более чем в 35 млрд рублей. Собеседники газеты отмечают, что низкая цена при продаже была обусловлена в том числе тем, что в начале 2012 года в отношении ОАО «Балтийский завод» было инициировано дело о банкротстве.

В ноябре 2012 года суд признал его банкротом и открыл конкурсное производство, но уже через год вернул процедуру на стадию внешнего управления (продолжается до сих пор). В итоге, рассуждают источники газеты, «поскольку банкротство предприятия так и не завершено, сторона Сергея Пугачева может пытаться доказать, что менеджмент не принимал неэффективных решений, ведущих к преднамеренному банкротству, а ОАО попало в тяжелое финансовое положение из-за действий государства».

Конкурсный управляющий МПБ — АСВ подало иск в Высокий суд Лондона о привлечении Сергея Пугачева и трех менеджеров банка к субсидиарной ответственности по долгам кредитной организации на 75 млрд рублей в декабре 2013 года. В июле 2014 года суд наложил арест на активы экс-банкира на сумму 1,2 млрд фунтов стерлингов.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика