СМИ: в банке «Таврический» идет выемка документов, в квартирах его бывших топ-менеджеров проходят обыски

СМИ: в банке «Таврический» идет выемка документов, в квартирах его бывших топ-менеджеров проходят обыскиВ квартирах бывших топ-менеджеров банка «Таврический» проводят обыски сотрудники Главного следственного управления и оперативники ГУ МВД по Петербургу и области. Об этом сообщает интернет-издание «Фонтанка», по информации которого в самом банке проводится выемка документов.

«Фонтанка» отмечает, что мероприятия идут в рамках ранее возбужденного уголовного дела по статье 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов), которое является продолжением расследования по пропавшим депозитам «Ленэнерго» на сумму 16,5 млрд рублей.

В конце июня в отношении бывшего гендиректора «Ленэнерго» Андрея Сорочинского на основании явки с повинной было возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями», избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Директор по финансам «Ленэнерго» Денис Слепов по решению суда был заключен под стражу.

В марте к санации «Таврического» приступил банк «Международный Финансовый Клуб».
Таврический

ОАО «Банк «Таврический» — средний по размеру активов санкт-петербургский банк, ориентированный на обслуживание корпоративных клиентов. Важным источником пассивов банка являются депозиты населения. Вместе с тем его особенностью стал доступ к значительному объему корпоративных депозитов. Отличается невысоким уровнем ликвидности при наличии очень большого корпоративного кредитного портфеля (негативно меняется в динамике). На момент написания справки имеются негативные отзывы контрагентов по исполнению платежей. Кредитная организация контролируется членами совета директоров. Основными бенефициарами являются Иван Кузнецов (15,05%), председатель совета директоров Олег Захаржевский и члены его семьи (совокупно 11,58%), норвежский Spare Bank 1 Nord-Norge (10,00%, приобретены в 2008 году исходя из оценки банка в 2,3 капитала), Сергей Хлупин (7,74%), Дмитрий Кирин (7,73%), председатель правления Сергей Сомов (6,53%), Сергей Бодрунов (5,45%), члены совета директоров Олег Алымов (5,10%) и Хизар Махаури (2,65%), Александр Ладейщиков (3,73%).

По данным Банки.ру,
на 1 июля 2015
года нетто-активы банка — 64,49 млрд рублей
(86-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 16,56 млрд,
кредитный портфель — 41,09 млрд,
обязательства перед населением — 12,46 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика