Тамбовский завод металлоконструкций ищет инвестора, который покроет долги по банкротным искам

ООО «Стройсталь – ТЗМК»ООО «Стройсталь – Тамбовский завод металлических конструкций» (ООО «Стройсталь – ТЗМК»), приостановившее работу в мае текущего года, ищет инвестора, чтобы расплатиться с долгами по двум искам о банкротстве, рассказал «Абирегу» руководитель компании Владимир Мордовин.

По его словам, проблемы у завода начались после того, как банк отказал в рефинансировании кредита и подал иск о банкротстве предприятия в арбитражный суд Тамбовской области. По словам господина Мордовина, на данный момент к заводу проявляют интерес два инвестора, однако назвать их он пока отказался. Сумму долга компании перед банком, а также перед вторым истцом – ООО ТД «ТеплоКомфорт» – он также не раскрыл, однако, по данным арбитража, кроме двух банкротных дел в отношении компании подано более 20 гражданских исков по взысканию долгов на общую сумму более 100 млн рублей. Большая часть долга компании приходится на Сбербанк (91,1 млн рублей).

Первый заместитель начальника управление по развитию промышленности и предпринимательства Тамбовской области Юрий Тарабрин отметил, что областная администрация «активно ищет пути для оздоровления предприятия».

Заместитель главного редактора журнала «Металлоснабжение и сбыт» Леонид Хазанов считает, что ТЗМК можно назвать «крупным предприятиям в масштабах области», и добавляет, что в текущем году в сегменте предприятий, специализирующихся на изготовлении металлоконструкций, «наблюдается спад». «В январе-июне выпуск строительных сборных конструкций из стали составил 1,664 млн тонн, уменьшившись почти на 21% относительно уровня аналогичного периода прошлого года. Ряд заводов металлоконструкций работают с низкой загрузкой и балансируют на грани убыточности, отдельные приостановили производство или находятся в состоянии банкротства», – указывает он. По мнению господина Хазанова, ТЗМК может быть интересным активом в случае «низкой стоимости завода».

По собственным данным, мощность ТЗМК составляет 2 тыс. тонн в месяц, завод принадлежит московской ГК «Холдинг-Стройсталь», выступающей одним из подрядчиков при строительстве «Москва-сити». По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Стройсталь – ТЗМК» зарегистрировано в 2005 году, уставный капитал – 10 тыс. рублей. Совладельцы в равных долях – Валентин Кравцов, являющийся также владельцем ООО «ГК «Холдинг-Стройсталь», и его сын Юрий Кравцов. Выручка в 2014 году составила 546,8 млн рублей, чистая прибыль за тот же период – 3 млн рублей.

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика